Войти на сайт

Двое подростков в Кузбассе поплыли на самодельной лодке, один утонул

Фото © "МедиаКузбасс"

Всего с начала года в Кемеровской области утонули четыре ребенка, возбуждено одно уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

В понедельник в СУ СКР по региону состоялась пресс-конференция, в рамках которой представители следствия и органов ПДН сообщили о мерах профилактики несчастных случаев среди детей и подростков в период весенних и летних каникул.

Как рассказал начальник отдела криминалистики СУ СКР Евгений Зятнин, с начала года произошло несколько несчастных случаев, жертвами которых стали пятеро детей.

Так, один годовалый ребенок погиб при падении из окна в Центральном районе Кемерова. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

По словам Зятнина, родители ребенка в момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения, и не доглядели за малышом.

Но опасность подстерегает семьи не только в виде открытых окон, из которых с начала года выпало уже четыре ребенка. К настоящему времени водоемы области унесли жизни еще четырех детей.

Так, как рассказала в свою очередь заместитель начальника управления организации деятельности УУП и ПДН ГУ МВД по Кемеровской области Инна Баляскина сообщила, что 13 мая трагедии произошли сразу в двух территориях региона.

В Прокопьевске оставленный матерью с бабушкой двухлетний ребенок на территории частного домовладения упал в вырытый для полива растений ров и утонул. Гибель ребенка расследуется в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В этот же день ребенка лишилась семья из Калтана, где в сливной канаве, пока его родители занимались переездом, утонул двухлетний малыш.

«Его искали в течение десяти минут, но спасти малыша уже не удалось», — сказала Баляскина.

17 мая прибывшая в гости из Алтайского края семья также пополнила печальную статистику – в селе Новокузнецкого района в ручье утонул оставленный под присмотром сожителя четырехлетний малыш.

Последняя трагедия, по словам Баляскиной, произошла в Промышленновском районе.

Здесь, по данным сотрудника полиции, двое подростков 2002 и 2003 года нашли на берегу пруда самодельную лодку, и  решили поплавать на ней, однако, она дала течь.

«Пока один вычерпывал воду, другой пытался грести в сторону берега, но лодка перевернулась. Старший подросток поплыл к берегу, а второй – в противоположную сторону. Его друг пытался спасти его, но, поняв, что теряет силы, доплыл до берега и позвал на помощь, однако было уже поздно», — уточнил Зятнин.

Кому принадлежала лодка, пока не установлено.

Представители следствия и полиции обратились к кузбассовцам с просьбой не оставлять детей без присмотра ни на минуту. Если речь идет о необходимости проветривания помещения в летний период, то в таком случае нельзя оставлять ребенка без присмотра, или же открывать окно на режим микровентиляции.

У водоемов детей также нельзя оставлять одних.

«И никакого спиртного – это аксиома», — подчеркнул Зятнин, отметив, что достаточно двух-трех минут, и назад уже ничего и никого не вернешь.

«Эквивалента жизни нет, поэтому единственный вариант – профилактика несчастных случаев», — сказал он.

Именно на профилактику несчастных случаев с детьми и будет направлено патрулирование улиц частного сектора сотрудниками ГИБДД, из машин которых по громкоговорителю будут напоминаться правила поведения у водоемов с детьми, рассказала Баляскина.

Кроме того, сегодня во всех городах области волонтеры раздадут листовки, в которых взрослым еще раз напомнят о том, что контроль за детьми – залог их безопасности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/69467.html

Всего с начала года в Кемеровской области утонули четыре ребенка, возбуждено одно уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: