Войти на сайт

Новые сроки получили фигуранты дела о хищении акций «Распадской»

Фото © cdn4.img22.rian.ru

Междуреченский городской суд вынес очередной обвинительный приговор в отношении Н. Схоменко и К. Детковского, ранее осужденных за мошенничество с акциями угольной компании «Распадская».

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает во вторник, что фигурантам очередного уголовного дела вменялось мошенничество с ущербом в размере 11,2 млн рублей.

Как уже писал «МедиаКузбасс», потерпевшими по ранее рассмотренному уголовному делу о мошенничестве с акциями признаны 24 физических лица, из которых двое — это сами акционеры компании, а остальные — наследники умерших акционеров, долгое время не обращавшиеся за дивидендами. Кроме того, потерпевшим по делу проходило юридическое лицо — компания, осуществляющая деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг.

Было установлено, что одна из обвиняемых в 2007 году за денежное вознаграждение получила от регистрационной компании сведения, составляющие коммерческую тайну, а затем с помощью супруга подделала ряд документов, благодаря чему акции попали на биржи ММВБ и РТС.

Группа подсудимых в количестве трех человек действовала в период с 2007 по 2009 годы, общая сума ущерба от их деятельности превысила 22 млн рублей, которые они тратили на недвижимость и предметы роскоши.

Приговором суда в минувшем году бывшая сотрудница шахты компании, юристка Л. Огнева, осуждена к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Ее подельница Н. Схоменко была приговорена к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

К. Детковский приговором суда осужден к 4,5 годам лишения свободы также с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По данным областного полицейского главка, по итогам рассмотрения в суде очередного дела в отношении Детковского и Схоменко оба фигуранта признаны виновными в мошенничестве. По совокупности наказаний Детковский приговорен к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его супруга — к 3 годам 8 месяцам.

Приговор вступил в законную силу.

Между тем, в настоящее время готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении организатора преступной схемы по фамилии Калугин. Известно, что долгое время он скрывался от следствия и не так давно был разыскан и доставлен в Кемеровскую область.

Обстоятельства задержания обвиняемого пока неизвестны.

«МедиаКузбасс» продолжает следить за развитием событий.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/72794.html

Междуреченский городской суд вынес очередной обвинительный приговор в отношении Н. Схоменко и К. Детковского, ранее осужденных за мошенничество с акциями угольной компании «Распадская».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: