Войти на сайт

Женщина выиграла суд после травмы на горке

Фото © kuzbass85.ru

Мариинский городской суд обязал Управление по имуществу и жизнеобеспечению Мариинского городского поселения выплатить горожанке Светлане Алфимовой более 78 тыс. рублей за ущерб, причинённый её здоровью.

Прокатилась!

31 декабря 2011 года Светлана Алфимова вместе с сынишкой приехала вечером в сказочно красивый снежный городок, расположенный в центре города, чтобы впервые прокатиться с ним на горке. Ледяной комплекс «Трёхглавый дракон» состоял из трех полос для скатывания, все они резко уходили вниз, а боковые имели резкие изгибы от центра. По одной из них и покатилась Светлана вслед за семилетним Ромкой.

И тут случилось неожиданное. На резком повороте женщина угодила ногой в выбоину правого удерживающего бортика, её резко развернуло, и она почувствовала сильную боль в правой ноге. Из снежного тоннеля, символизирующего голову мифического персонажа, она вылетела уже головой вперёд, а приземлившись, самостоятельно подняться на ноги уже не смогла, стонала и плакала от боли.

«Скорая помощь», которую вызвали другие отдыхающие, доставила пострадавшую в приемное отделение городской больницы, где врачи констатировали у неё «разрыв таранно-малоберцовых связок правого голеностопного сустава».

В результате полученной травмы Светлана Алфимова вынуждена была находиться на больничном листе с 31 декабря 2011 г. по 3 февраля 2012 г. За это время истице был причинен ощутимый материальный ущерб, выразившийся в утрате заработка на сумму более 12 тыс. рублей. Но и после выхода на работу женщина, медик по образованию, испытывала боль в ноге и продолжала лечение уже «посттравматического артроза голеностопного сустава справа», что отражено в ее амбулаторной карте.

Правда, не долечилась: принимаемые препараты спровоцировали обострение гастрита. Светлана до сих пор испытывает ноющую боль в ноге, утверждая, что, кроме материального ущерба, ей был причинен и моральный вред, т.к. она страдала морально и физически, была ограничена в движении, а Новый год для неё и для её семьи был надолго испорчен. Поэтому женщина обратилась в Мариинский горсуд с иском к Управлению по имуществу и жизнеобеспечению Мариинского городского поселения, и выиграла процесс.

Раз травма, два травма…

Алексей Бушуев, официальный представитель Мариинского городского суда:

— Представитель ответчиков с иском не согласилась, пояснив, что ледяные горки в снежном городке были приняты в эксплуатацию в надлежащем качестве, на обслуживание никому не передавались, а Светлана Алфимова не проявила достаточную осторожность при скатывании с горки, травмировавшись при этом.

Однако суд, рассмотрев гражданское дело, признал заявленные требования истца обоснованными. Было установлено: 12 декабря 2011 года с индивидуальным предпринимателем О.Г. Козмодемьяновым был заключён муниципальный контракт на выполнение художественных работ по устройству новогоднего снежного городка, которые были приняты заказчиком 26 декабря 2011 года.

Предприниматель в суде пояснил, что построенный им в декабре 2011 г. снежный городок был принят заказчиком без замечаний. Но 1 января 2012 г., когда по требованию главы района он выехал в снежный городок, оказалось, что горка «Трёхглавый дракон», обнесённая цветными флажками, уже не соответствовала требованиям ГОСТа. В четвертом спуске был нарушен внутренний слой оледенения, выбоина в боковом бортике была размером примерно 70 см. в длину, 50 см. в высоту и 20 см. в глубину. Поэтому не удивительно, что истица получила серьёзную травму.

О том, что горки не соответствовали требованиям безопасности, говорят и другие факты. В материалах дела имеется информация МУЗ ЦГБ о том, что 31 декабря 2011 г. в связи с получением травм в больницу из снежного городка поступило 9 пациентов, шестеро из которых – дети. Один пациент был сразу госпитализирован, остальные после получения медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение.

Не наступать на те же грабли

Олег Козмодемьянов, индивидуальный предприниматель г. Мариинск:

— Более 20 лет занимаюсь строительством снежно-ледовых сооружений в родном городе и далеко за его пределами. Конечно, каждое такое сооружение является травмоопасным. Существуют государственные стандарты на подобные сооружения, и я их придерживаюсь. К тому же, в снежном городке на протяжении многих лет вывешивались информационные стенды по технике безопасности. Как всегда в предновогодние дни, 31 декабря 2011 года в снежном городке был очень большой наплыв посетителей. Погода в тот день была около ноля градусов и, полагаю, на горках ледовое покрытие начало подтаивать. От такой нагрузки (вал посетителей) и появились выбоины. На тот момент снежный городок был уже сдан в эксплуатацию и ответственность за его эксплуатацию я не нес. Соответственно, контролировать объект и рекомендовать прекратить эксплуатацию того или иного снежно-ледового сооружения права не имел.

Снежно-ледовый новогодний городок — это открытый комплекс снежных горок и ледовых игровых элементов. Всё дело в том, как себя вести на этих объектах. Собираясь посетить снежный городок, обуваться надо в соответствующую одежду и обувь, и ни в коем случае – в сапоги на высоких тонких каблуках. Нельзя кататься с горок на металлических санках и коньках — все это повреждает слой обледенения.

Подобный случай произошёл в Мариинске не впервые, ушибов и падений, как мне известно, было много. В периоды подготовки и строительства снежных городков я каждый год задаю вопросы по поводу содержания объекта и его охраны от разрушений, ведь использовать его по назначению и отвечать за технику безопасности должна эксплуатирующая организация. Надеюсь, в этом году вопрос этот наконец-то решится.

Вместо эпилога

Трудно, конечно, быть осторожным, скатываясь с крутой ледяной горки (подразумевающей ровную, без стыков и выбоин, поверхность), не ведая о подстерегающей тебя опасности. По мнению Олега Козмодемьянова фактор разрушения бокового бортика — оттепель и острые женские каблуки. Светлана Алфимова, совершившая роковой спуск в простых меховых уггах, уверена: виноваты «ледянки», на которых катаются дети.

Но главная причина видится всё же в отсутствии должного контроля за состоянием ледовых горок. Выбоину хотя и заделали, часть «Трёхглавого дракона» из-за высокого травматизма пришлось снести. Решением суда с Управления по имуществу и жизнеобеспечению Мариинского городского поселения в пользу Светланы Алфимовой взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей и более 28 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба и судебных издержек.

К сожалению, мариинцы продолжают страдать из-за чьей-то халатности. Как отметил Алексей Бушуев, в настоящее время в Мариинском городском суде находится ещё несколько гражданских дел о возмещении вреда здоровью граждан. Одно из них связано с ожогами, причинёнными жительнице города горящим шлаком бурого угля, отсыпанным вдоль железнодорожного полотна по ул. Пальчикова.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/7295.html

Мариинский городской суд обязал Управление по имуществу и жизнеобеспечению Мариинского городского поселения выплатить горожанке Светлане Алфимовой более 78 тыс. рублей за ущерб, причинённый её здоровью.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: