Войти на сайт

Руководство НПЗ «Итатский» подозревается в уклонении от налогов на четверть миллиарда

Фото © retail-loyalty.org

Кузбасские следователи возбудили уголовное дело по признакам уклонения от уплаты налогов руководством нефтеперерабатывающего завода на сумму свыше 264 млн рублей.

Региональное СУ СКР сообщает, что такая крупная сумма ущерба образовалась в связи с тем, что с 2011 года в течение почти двух лет руководство предприятия вносило ложные сведения в налоговые декларации, чем уклонилось от уплаты налога на акцизы, налога на прибыль и НДС.

«В указанный период руководство предприятия при исчислении налогооблагаемой базы необоснованно включало в состав расходов организации затраты по фиктивным взаимоотношениям с рядом коммерческих предприятий», — сообщает ведомство.

Кроме того, чтобы уменьшить сумму исчисляемого НДС, часть подакцизных товаров реализовывалась под видом нефтяного дистиллята, который акцизом не облагается.

«В результате в бюджет государства не поступило налогов на сумму более 264 млн рублей», — говорится в сообщении.

Выявить махинации смогли полицейские совместно с налоговыми инспекторами.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Тем временем, как стало известно «МедиаКузбассу», речь идет об НПЗ «Итатский».

Как следует из материалов Арбитражного суда Кемеровской области, еще в 2014 году налоговая инспекция вынесла решение о привлечении предприятия к ответственности за налоговое правонарушение и доначислила налогов на общую сумму более 373,2 млн рублей.

Согласно материалам суда, требование выплатить эту сумму, включающую также пеню и штрафы, исполнено не было, в связи с чем в марте этого года были приостановлены операции по счетам налогоплательщика.

Предприятие обжаловало решение о принятии таких мер. Кроме того, как сообщили «МедиаКузбассу» в налоговом органе, нефтеперерабатывающий завод также оспаривает решение о доначислении налогов.

При этом из общего числа недоплаченных налогов около 200 млн рублей не попали в бюджет области.

Летом этого года предприятие перерегистрировалось в городе Находка. Собственником компании, согласно материалам СБИС, является некая компания «ЭЛОНО КОММЕРШИАЛ ЛТД», зарегистрированная на Кипре.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/76015.html

Кузбасские следователи возбудили уголовное дело по признакам уклонения от уплаты налогов руководством нефтеперерабатывающего завода на сумму свыше 264 млн рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: