Войти на сайт

Экс-директор лопнувшего Новокузнецкого муниципального банка взят под стражу

Фото © 360tv.ru

Бывший директор ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александр Павлов, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, растрате вверенного имущества в особо крупном размере и при этом всячески препятствовал следствию, взят под стражу.

Как сообщает следственное управление СКР по Кемеровской области, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, с декабря 2012 года по декабрь 2013-го обвиняемый, являясь директором «Новокузнецкого муниципального банка» («НМБ»), действуя в интересах крупной строительной организации, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов «НМБ». В общей сложности сумма списанных средств превысила 3 млрд рублей. В результате вкладчики не смогли воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы.

«В рамках расследования обвиняемый всячески препятствовал следствию, в том числе ссылаясь на состояние здоровья. В связи с чем мужчине проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что он может принимать участие в следственных действиях. По ходатайству следователя ему изменена мера пресечения на более строгую, он взят под стражу», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что обвиняемый совместно с начальником отдела по обслуживанию VIP-клиентов без ведома вкладчиков переводили денежные средства на счета аффилированных фирм. В результате подельники таким способом похитили со счетов клиентов более 1 млрд рублей. Женщина заключила со следствием досудебное соглашение, в отношении нее уголовное дело выделено в отдельное производство.

Проведенная в рамках расследования судебно-бухгалтерская экспертиза показала движение денежных средств со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». По результатам девяти почерковедческих экспертиз установлены конкретные лица, подписывавшие финансовые документы.

Сейчас в счет возмещения ущерба следователи наложили арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный центр «Сити-мол», оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, составила прядка 5 млрд рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что проблемы у «Новокузнецкого муниципального банка» начались вконце 2013 года, в связи с чем был введен ряд ограничений в его деятельности и возникла паника у его клиентов. В январе 2014 года Центробанк РФ заявил об отзыве лицензии у «НМБ», так как банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса.

По данным «Агентства по страхованию вкладов», за выплатой страхового возмещения на сумму около 8,87 млрд рублей могли обратиться порядка 47 тыс. вкладчиков «НМБ», из них 865 человек мели счета (вклады) для предпринимательской деятельности.

Кроме того, с момента отзыва лицензии у «Новокузнецкого муниципального банка», по информации на июнь 2015 года, в суд обратились 50 вкладчиков, которые отсудили у банка 2,5 млн рублей.

В январе текущего года «Агентство по страхованию вкладов» сообщило вкладчикам «НМБ» о продолжении приема заявлений о выплате возмещения по вкладам до 29 июля 2016 года включительно. Выдавать такие выплаты будут до 3 августа этого года через Сбербанк и «МДМ Банк», которые действуют от имени государственной корпорации в качестве банков-агентов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/79672.html

Бывший директор ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александр Павлов, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, растрате вверенного имущества в особо крупном размере и при этом всячески препятствовал следствию, взят под стражу.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: