Войти на сайт

МАК установил причины крушения вертолета под Тисулем в минувшем году

Фото © images.aif.ru

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование авиакатастрофы, унесшей жизни трех человек в поселке Макаракский Тисульского района.

Как следует из материалов комитета, имеющихся в распоряжении «МедиаКузбасса», крушение вертолета Robinson-44  в июне прошлого года произошло из-за частичного или полного отказа управления, что было обусловлено воздействием стального троса на механизм управления шагом лопастей рулевого винта.

Стальной трос, о котором говорится в отчете МАК, является тросом гидрометрической установки, используемой для измерения уровня воды в реке Кия с 1972 года. Именно с этим тросом вертолет столкнулся, выполняя полет на предельно малой высоте – 5- 6 метрах над уровнем реки.

Отмечается, что пилот произвел посадку после этого, но из кабины не вышел и не осмотрел воздушное судно на предмет повреждений, после чего, взлетев и проведя в воздухе несколько минут, вертолет на скорости около ста километров в час врезался в скалистый берег реки.

В отчете говорится, что и командир судна, и его пассажиры, не были пристегнуты ремнями безопасности, отчего их выбросило на берег. Все они скончались от травм, несовместимых с жизнью.

Также сообщается, что пилот 1982 года рождения окончил военный институт, в начале 2015 года получил свидетельство о переподготовке на пилота Robinson-44, а также свидетельство частного пилота.

Всего он налетал 1382 часа, 83 из которых – на вертолете той же марки, что и в день катастрофы.

Что же касается вертолета, то, по данным МАК, он был выпущен в 2014 году и налетал всего около 85 часов.

В числе обстоятельств, способствовавших катастрофе, по мнению экспертов, было выполнение полета на предельно малой высоте, отсутствие визуальной осмотрительности командира воздушного судна при полете на такой высоте, отсутствие осмотра вертолета после столкновения с тросами гидрометрической установки.

Кроме того, эксперты заострили внимание, что сам трос не был обозначен соответствующей маркировкой, как того требуют правила.

Напомним, что в результате авиакатастрофы в Тисуле в прошлом году погибли три человека, в том числе, местный бизнесмен.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/80107.html

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование авиакатастрофы, унесшей жизни трех человек в поселке Макаракский Тисульского района.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: