Войти на сайт

Кузбасская больница заплатит 200 тыс. рублей за смерть пациента

Фото © s-kub.ru

Кемеровский областной суд принял решение о взыскании с больницы компенсации морального вреда родственникам погибшего пациента в размере 200 тысяч рублей.

Как сообщает областная прокуратура, в мае 2013 года молодой человек в городе Белово после ДТП попал в больницу, где скончался на следующий день.

По факту оказания некачественной медицинской помощи возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Однако впоследствии его прекратили в связи с отсутствием состава преступления: недостатки, допущенные при лечении, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Такие выводы сделали эксперты Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Это же подтвердили и эксперты военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Родители и сестры погибшего обратились в суд и потребовали взыскать с больницы компенсацию морального вреда, поскольку их близкому человеку некачественно оказали медпомощь. Беловский городской суд отказал в удовлетворении их требований, истцы не согласились и обжаловали решение суда первой инстанции.

При рассмотрении дела в Кемеровском облсуде прокурор решил, что требования истцов необходимо удовлетворить.

«Из анализа двух заключений экспертиз следует, что своевременное диагностирование и проведенное на его основе надлежащее лечение повлекло бы наступление благоприятного исхода с малой вероятностью. Однако любая доля вероятности подразумевает под собой возможность спасения человеческой жизни. Дефекты, допущенные при оказании медицинской помощи пострадавшему, хоть и не явились непосредственной причиной смерти, но создали условия для прогрессирования осложнений, то есть состоят в косвенной причинно-следственной связи», — прокомментировали в прокуратуре.

Согласившись с заключением прокурора, Кемеровский областной суд отменил решение суда первой инстанции и взыскал родителям по 70 тысяч рублей, двум сестрам – по 30 тысяч рублей каждой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/80372.html

Кемеровский областной суд принял решение о взыскании с больницы компенсации морального вреда родственникам погибшего пациента в размере 200 тысяч рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: