Войти на сайт

Мовшин после громкого ДТП лишится звания почётного гражданина Кузбасса

Фото © sibdepo.ru

Совет народных депутатов Кузбасса по просьбе губернатора Амана Тулеева рассмотрит вопрос о лишении экс-главы областной ГИБДД Юрия Мовшина звания «Почётный гражданин Кемеровской области».

Поводом для такого обращения стало резонансное ДТП с участием автомобиля бывшего высокопоставленного сотрудника полиции, в котором погибли четыре человека.

Об этом сообщил в своём твиттере начальник Главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин.

По его словам, парламентарии примут решение на ближайшей сессии, которая пройдёт уже завтра, в среду, 27 апреля.

Почётное звание Юрий Мовшин получил в 2011 году «за многолетний безупречный труд (...), вклад в обеспечение безопасности дорожного движения в Кузбассе». Тогда же отмечалось, что он служил в органах внутренних дел с 1975 года, прошёл путь от инспектора ДПС в Кемерове до начальника областной ГИБДД.

Напомним, что спикер облсовета Евгений Косяненко возглавил независимую комиссию, которая занимается расследованием громкого ДТП под личным контролем губернатора Тулеева.

Авария произошла 23 апреля на трассе Кемерово — Яшкино с автомобилями «Тойота Ленд Круизер» и «Тойота Корона Премио». При столкновении погибли четверо. За рулём внедорожника был бывший глава кузбасской Госавтоинспекции Юрий Мовшин, которого в 2012 году уволили из органов внутренних дел на пенсию по выслуге лет.

По данным областного главка полиции, результаты медицинского освидетельствования, которое провели на месте происшествия, не выявили признаков алкогольного опьянения у Мовшина.

Водитель второго автомобиля, по информации МВД, в апреле 2015 года лишился прав на 1,5 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Также у него не было страхового полиса ОСАГО, а само транспортное средство, согласно базе ЕАСТО, не прошло плановый техосмотр.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81002.html

Совет народных депутатов Кузбасса по просьбе губернатора Амана Тулеева рассмотрит вопрос о лишении экс-главы областной ГИБДД Юрия Мовшина звания «Почётный гражданин Кемеровской области».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: