6°C, ясно
Войти на сайт

Хозяин покусавшей ребёнка собаки в Новокузнецке заплатит 50 тыс. рублей

Фото © marta-club.ru

Новокузнецкий суд по требованию прокурора взыскал компенсацию морального вреда девятилетнему мальчику, которому после нападения азиатской овчарки пришлось не только залечивать травмы, но и обратиться к психологу.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, инцидент произошёл днём 19 января на улице в Новокузнецке.

Собака перескочила через забор частного дома, подбежала к ребёнку и начала его кусать. Мать оттаскивала овчарку, но не смогла её отогнать и позвонила мужу, который прибежал с вилами и несколько раз ударил животное. Только после этого собака убежала.

«Мальчику причинены раны грудной клетки, ноги, кровоподтёки и ссадины ног и рук, что оценивается как лёгкий вред здоровью. Ребёнок испытал сильную физическую боль, прошёл лечение. После происшедшего испытывает страх, когда выходит на улицу, постоянно оглядывается, так как ему слышится лай собаки. Также потребовалась помощь психолога», — уточняет надзорное ведомство.

Родители обратились в прокуратуру с просьбой защитить права их ребёнка, так как они юридически неграмотны, доход семьи состоит лишь из зарплаты отца и не позволяет нанять адвоката. Прокурор Орджоникидзевского района направил в суд заявление о взыскании мальчику компенсации морального вреда с хозяина собаки.

В суде ответчик требования о компенсации вреда не признал, заявил, что не имеет никакого отношения к овчарке. Прокурор вызвал свидетелей, живущих по соседству, которые подтвердили, что ответчик является хозяином собаки, она очень большая и агрессивная, всегда без намордника и не на привязи. Ранее также были случаи, когда она перепрыгивала через забор и нападала на людей, а жители просили хозяина привязать её.

В итоге Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка согласился с доводами прокурора и взыскал ребёнку 50 тысяч рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81024.html

Новокузнецкий суд по требованию прокурора взыскал компенсацию морального вреда девятилетнему мальчику, которому после нападения азиатской овчарки пришлось не только залечивать травмы, но и обратиться к психологу.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: