Войти на сайт

Экс-глава ГИБДД Кузбасса Мовшин попал под подписку о невыезде

Фото © molurist.ru

Бывший начальник кузбасской ГИБДД Юрий Мовшин останется под подпиской о невыезде до суда по делу о резонансном ДТП, в котором погибли четверо.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщил начальник Главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин.

По его словам, семьям всех погибших по распоряжению губернатора Амана Тулеева оказана материальная помощь.

Напомним, что подписка о невыезде и надлежащем поведении – одна из мер пресечения, применяемая на стадии следствия и судебного разбирательства. Она применяется как в отношении подозреваемого на стадии следствия по делу, так и в отношении обвиняемого.

Согласно статье 102 УПК РФ, находящийся под подпиской обязуется не покидать без разрешения следователя, дознавателя или судьи место своего проживания, являться по вызову указанных лиц и не препятствовать производству по делу каким-либо иным способом.

Громкое ДТП с участием автомобиля «Тойота Ленд Круизер» бывшего высокопоставленного сотрудника полиции и «Тойота Корона Премио» произошло 23 апреля на трассе Кемерово — Яшкино. Жертвами аварии стали четыре человека. По данным областного ГУ МВД и медицинскому освидетельствованию, Мовшин был трезв.

Водитель второго автомобиля, по информации МВД, в апреле 2015 года лишился прав на 1,5 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Также у него не было страхового полиса ОСАГО, а сама машина, согласно базе ЕАСТО, не прошла плановый техосмотр.

По факту аварии возбуждено уголовное дело, которым занимается Главное следственное управление областного ГУ МВД.

Губернатор Аман Тулеев лично контролирует ход расследования. Кроме того, по его решению создана независимая комиссия, которая будет вести общественный контроль за выяснением обстоятельств трагедии.

На днях Совет народных депутатов Кемеровской области лишил Мовшина всех региональных медалей и звания почётного гражданина «в связи с совершением проступка, порочащего его как награждённого».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81147.html

Бывший начальник кузбасской ГИБДД Юрий Мовшин останется под подпиской о невыезде до суда по делу о резонансном ДТП, в котором погибли четверо.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: