Войти на сайт

Жительница Кузбасса лишилась денег, поверив SMS о блокировке карты

Фото © kirov-portal.ru

Мошенники обманули 56-летнюю жительницу Беловского района, прислав SMS-сообщение о том, что её банковская карта заблокирована, и в итоге списали с её счёта все деньги.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

По словам потерпевшей, накануне утром она получила SMS-сообщение с уведомлением о блокировании её банковской карты с номера 8-900-076-53-28. Вместо того, чтобы позвонить по телефону «горячей линии» банка, женщина набрала номер, который был указан в поступившем сообщении.

Ответивший ей мужчина представился сотрудником службы безопасности и подтвердил, что её карта действительно была заблокирована в связи с попыткой несанкционированного списания денежных средств.

«Для её разблокирования собеседник порекомендовал беловчанке дойти до ближайшего банкомата и ввести специальный код. Потерпевшая выполнила инструкции, после чего с её счёта были списаны все деньги – около 14,5 тыс. рублей. Поняв, что стала жертвой обмана, женщина обратилась за помощью в полицию», — сообщает ведомство.

Сейчас полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество». Сотрудники уголовного розыска устанавливают личность афериста и принимают меры, чтобы его задержать. Уже известно, что мошенник звонил из Челябинской области.

Полицейские напоминают, что банковскую карту по телефону разблокировать невозможно. Для этого необходимо прийти с паспортом в отделение банка и написать заявление.

«Если вам поступают подобные сообщения, и незнакомцы предлагают посредством нескольких операций разблокировать карту, знайте, что это действуют мошенники. Не поддавайтесь на их уловки, будьте бдительны», — настаивают в МВД.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81498.html

Мошенники обманули 56-летнюю жительницу Беловского района, прислав SMS-сообщение о том, что её банковская карта заблокирована, и в итоге списали с её счёта все деньги.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: