Войти на сайт

Прокуратура подключилась к инциденту с опрокинутым крестом в кузбасской деревне

Фото © scienceblog.ru

Прокурор Кемеровского района добился возбуждения уголовного дела по факту порчи поклонного креста в посёлке Бердовка, которое произошло прямо перед православным праздником Пасхи.

Как сообщила в понедельник пресс-служба регионального надзорного ведомства, по требованию прокурора отдел дознания районного ОМВД 19 мая возбудил дело по статье «вандализм».

Прокурорская проверка подтвердила, что с 30 апреля по 1 мая неизвестные умышленно совершили порчу имущества – креста на Поклонной горе, который принадлежит храму святого Николая Чудотворца (город Берёзовский).

Злоумышленники, как подчёркивают в ведомстве, грубо нарушили общественный порядок, «проявляя пренебрежительное отношение к личности, чести и достоинству жителей посёлка и выражая явное неуважение к обществу».

Как уточнила «МедиаКузбассу» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, при этом сам поклонный крест неизвестные не повредили.

«Это довольно большая металлическая конструкция. Габариты креста, по уточнённым данным, пять на два метра. Его не поломали, а выкопали и бросили тут же, на месте. Подозреваемые пока не установлены, их ищут», — сообщила Тушкевич, добавив, что расследование этого дела находится на контроле районной прокуратуры.

По данным Кузбасской митрополии, вандалы уже совершали подобные действия в этом поселении: осенью 2015 года вновь поставленный деревянный поклонный крест кто-то спилил. Поэтому его заменили на металлический, но даже это не помогло.

Соответствующая статья УК РФ предусматривает за вандализм до трёх месяцев ареста. Если акт совершён группой лиц или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, то виновным грозит до трёх лет лишения свободы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81773.html

Прокурор Кемеровского района добился возбуждения уголовного дела по факту порчи поклонного креста в посёлке Бердовка, которое произошло прямо перед православным праздником Пасхи.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: