Войти на сайт

Клещи покусали уже более десяти тысяч кузбассовцев

Фото © cs630122.vk.me

Более 10,1 тыс. жителей Кемеровской области пострадали от укусов клещей в этом году, примерно каждый пятый из них — ребёнок или подросток.

Актуальную информацию о ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и профилактике опубликовал региональный Роспотребнадзор.

«С начала сезона активности клещей в Кемеровской области в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 10 144 человека, из них детей и подростков до 17 лет – 2 002 человека. В 2015 году – 10 958 человек, детей – 2 354», — говорится в сообщении.

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Кемерове (более 2 тыс. человек) и Новокузнецке (1 453). Менее полутысячи пострадавших в Берёзовском и Прокопьевске, примерно по 350 человек в Юрге, Гурьевске и Анжеро-Судженске.

Среди районов в печальной статистике лидируют Тяжинский (585 человек), Крапивинский (326), Топкинский (305), Тисульский (304), Мариинский (248), Яшкинский (240). На других административных территориях зарегистрировано от 39 до 200 обращений.

Специалисты провели лабораторное исследование 1 352 клещей, которых сняли с пострадавших от присасывания. В 164 клещах или 12,5% выявили наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим ввели иммуноглобулин.

Роспотребнадзор призывает соблюдать ряд несложных правил при посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов.

«Наносить на одежду отпугивающие клещей средства, носить защитную одежду, желательно светлых тонов, не располагаться в затемнённых местах с высоким травостоем и вблизи троп, каждые полчаса пребывания в лесу проводить само — и взаимоосмотры, не заносить в дом лесные цветы, с которыми могут быть занесены клещи, регулярно осматривать на наличие клещей домашних животных после прогулок на природе», — уточнили в ведомстве.

При обнаружении присосавшихся клещей надо немедленно обратиться в поликлинику или травмпункт. Если клеща удалили самостоятельно, необходимо сохранить его живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет, и доставить в медицинскую организацию.

Как поясняют специалисты, это необходимо, чтобы исследовать снятых клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и решить вопрос о назначении экстренной иммунопрофилактики, которая обеспечит эффективную защиту от этого заболевания.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81806.html

Более 10,1 тыс. жителей Кемеровской области пострадали от укусов клещей в этом году, примерно каждый пятый из них — ребёнок или подросток.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: