Войти на сайт

Мужчина на кайте едва не утонул на Беловском водохранилище в Кузбассе

Фото © ljplus.ru

Кузбасские спасатели оказали помощь жителю Новокузнецка, который катался на кайте — доске с парусом, но упал в воду, не смог подняться обратно и чуть не утонул.

Как сообщает пресс-служба областного главка МЧС, инцидент произошёл накануне вечером на Беловском водохранилище.

Спасатели при патрулировании акватории водоёма заметили мужчину, который подавал сигнал бедствия на воде.

«Когда спасатели оперативно добрались до пловца и доставили его на берег, выяснилось, что житель Новокузнецка, катаясь на кайте, не справился с управлением, «потерял парус» и оказался в воде», — говорится в сообщении.

По словам пострадавшего, он пытался подняться обратно на кайт, но эти попытки не увенчались успехом. Тогда мужчина решил плыть до берега, но потеряв силы, стал подавать сигналы бедствия, которые и заметили спасатели.

Медицинская помощь спасённому не потребовалась, добавили в МЧС.

Кайтбординг – катание на доске с парусом — может превратиться в опасное развлечение, если пренебречь элементарными правилами безопасности, предупреждают спасатели.

Тем, кто увлекается экстремальными видами спорта, надо помнить, что запрещено кататься во время грозы, в зоне для купания, выходить на воду в состоянии опьянения, без спасательного жилета, шлема и другой экипировки, а также при отсутствии на берегу спасательной службы с катером.

«Никогда не пытайтесь привязать себя к стропам кайта или планке управления, не используйте кайт в качестве парашюта, не дотрагивайтесь до натянутых строп и не пытайтесь поймать кайт за стропы», — настаивают в МЧС, призывая следить за снаряжением и положением кайта, в том числе чтобы он не задел окружающих.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/82676.html

Кузбасские спасатели оказали помощь жителю Новокузнецка, который катался на кайте — доске с парусом, но упал в воду, не смог подняться обратно и чуть не утонул.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: