Войти на сайт

Владелец микроавтобуса ответит за ДТП с футболистами-подростками из Кемерова

Фото © trkterra.ru

Следователи кузбасского управления СКР возбудили уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, на автомобиле которого попала в ДТП кемеровская команда футболистов-юниоров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 50-летний бизнесмен подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, что повлекло смерть человека по неосторожности.

«Предприниматель, зная, что его автомобиль не соответствует техническим характеристикам для большого количества пассажиров, предоставил машину для перевозки детей по межгороду. В результате 7 августа произошло ДТП, в ходе которого погиб один ребенок», — сообщает следствие.

По делу проведут несколько экспертиз, которые в частности должны установить техническое состояние автомобиля, соответствие с техпаспортом.

По предварительной информации, автомобиль рассчитан на восемь мест, а на момент аварии в салоне находились девять человек. Следствию предстоит установить, где сидел еще один пассажир.

Напомним, что ДТП с участием молодежной футбольной команды СДЮШОР «Кузбасс имени Раздаева» произошло вечером 7 августа на 12-м километре трассы «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий», когда юниоры возвращалась из Новокузнецка с матча областной Футбольной лиги.

По предварительным данным, причиной того, что микроавтобус Hyundai перевернулся, стало лопнувшее на ходу колесо. Позже выяснилось, что им управлял 18-летний водитель, получивший права полгода назад, а скорость составляла 150 км/ч.

В результате ДТП шесть юных футболистов получили различные травмы, еще один 17-летний подросток погиб.

После этого своих должностей лишились начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово Ольга Карасева, директор городской «СДЮСШОР по футболу» Владимир Коноплев и тренер команды Олег Кривошеев.

Областная комиссия по ЧС по поручению губернатора Амана Тулеева приняла дополнительные меры безопасности при перевозке детей. В частности, теперь территории будут каждую неделю сообщать в приемную замгубернатора Елены Пахомовой о всех планируемых поездках спортивных и творческих коллективов. Эту же информацию будут передавать в ГИБДД.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/83907.html

Следователи кузбасского управления СКР возбудили уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, на автомобиле которого попала в ДТП кемеровская команда футболистов-юниоров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: