Войти на сайт

Кемеровскому приюту «Верный» нужна помощь после пожара и гибели сотни собак

Фото © gazeta.a42.ru

Крупный пожар сегодня ночью полностью уничтожил частный приют для бездомных животных в селе Ягуново Кемеровского района, погибли более 120 из 140 содержавшихся там собак.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС, сообщение о пожаре поступило накануне в 23:26, пламя локализовали в 23:46 и ликвидировали в 23:52. Всего к тушению привлекались 19 специалистов ведомства и пять единиц техники. Общая площадь пожара составила 180 «квадратов», строение из досок полностью сгорело.

Предварительной причиной возгорания в МЧС назвали нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, более точно специалисты установят ее позднее.

Администрация «Верного» считает, что это был поджог, который могли организовать местные жители, недовольные соседством с приютом, хотя его территория огорожена, и животные не бегали по улицам.

По словам учредителей приюта, в «Верном» было 140 собак и 65 кошек. Предварительно известно, что в живых остались 20 собак и несколько кошек. Возможно, еще некоторым животным удалось спастись, в частности кошки свободно гуляли по территории учреждения. Сейчас сотрудники и волонтеры ищут всех выживших и решают, где их разместить.

Буквально на днях благодаря местному благотворителю у приюта появилось новое помещение в Кемерове, где пока нет никаких условий для содержания животных — там нужен хотя бы минимальный ремонт. К тому же на пожаре сгорело все имущество: подстилки, корма, лекарства, клетки, инструменты, бытовая техника.

Сегодня в приюте будут разбирать завалы на месте пожара. В соцсетях уже нашлись волонтеры, которые призывают местных жителей по возможности помочь рабочими руками, транспортом и финансами.

Более дательную информацию и телефоны для связи можно найти на официальной странице приюта «ВКонтакте» и в отдельной теме обсуждения о помощи «Верному».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/84958.html

Крупный пожар сегодня ночью полностью уничтожил частный приют для бездомных животных в селе Ягуново Кемеровского района, погибли более 120 из 140 содержавшихся там собак.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: