Войти на сайт

Эксперты выясняют, откуда в Белове упал снег на пенсионерку

Фото © МедиаКузбасс

Кузбасская прокуратура и следователи выясняют обстоятельства гибели 84-летней жительницы Белова, которая скончалась в больнице через три дня после того, как на нее с крыши упала глыба льда.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, о произошедшем 1 ноября инциденте стало известно от дочери погибшей, которая обратилась к силовикам с заявлением о привлечении к ответственности виновных в смерти ее матери.

«Из обращения в прокуратуру следует, что 84-летняя женщина вышла из подъезда дома по улице Советская, подошла к крыльцу, и в этот момент с высоты девятого этажа на нее упал лед. Пострадавшую доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. 4 ноября она скончалась», — говорится в сообщении.

Городская прокуратура сейчас проверяет, как управляющая компания исполняет жилищное законодательство в части соблюдения прав граждан на безопасные условия проживания, в том числе по своевременной очистке крыш жилых домов от снега и наледи.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, прокурор города направил материалы проверки в следственный отдел.

Органы следственного управления СК РФ по Кемеровской области в свою очередь начали доследственную проверку по этому факту. Следователям тоже предстоит оценить работу организации, которая обслуживает жилой дом.

«Будет установлено были ли в действиях организации какие-либо нарушения, проведена проверка на состав преступления, предусмотренного статьей „Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — пояснили в СУСК.

В распоряжении «МедиаКузбасса» оказались фотографии того самого дома в Белове.

Как видно по снимкам, у многоэтажки плоская крыша, и наледь на ней образоваться не может, снега в городе немного. Лед мог упасть с козырька над балконом на последнем этаже.

По информации знакомого с ситуацией источника, этот козырек установлен самовольно, и собственник лично несет ответственность за его содержание и очистку от наледи.

Эту версию также рассматривают в прокуратуре. «В ходе проверки будет установлено, откуда скатилась снежная масса: с крыши дома или с козырьков балконов. Судебно-медицинским экспертам предстоит установить причину смерти женщины», — добавила собеседница издания из прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, случаи травмирования людей упавшими сосульками и снежными массами в регионе были, но смертельный стал первым за последние годы.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/86344.html

Кузбасская прокуратура и следователи выясняют обстоятельства гибели 84-летней жительницы Белова, которая скончалась в больнице через три дня после того, как на нее с крыши упала глыба льда.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: