-4°C, небольшой снегопад
Войти на сайт

Наркозависимых будут лечить принудительно?

Фото © rylkov-fond.org

Законопроект о принудительном лечении наркозависимых в ближайшее время рассмотрит правительство России. Документ дает судам право обязывать наркоманов пройти курс медицинских процедур. Пока в антинаркотическом законодательстве нет понятий, связанных с лечением и реабилитацией больных наркоманией. Официально избавиться от зависимости можно только на добровольной основе. В Новокузнецке такую помощь оказывает наркологический диспансер, на учете в нем стоят около 10 тыс. человек, в лечении нуждаются порядка 3 тыс. человек, а проходят его за год порядка 1,2 тыс. человек.

В планах – открыть еще два отделения. Но здание, выделенное для этого, нуждается в серьезном ремонте. Сейчас Новокузнецк пытается попасть в федеральную программу. По мнению главного нарколога Новокузнецка в случае принятия законопроекта встают сразу несколько вопросов: финансовый, кадровый, материально-технический. Неоднозначную оценку вызывает и сам факт принудительного лечения.

Виктор Райх, главный врач Новокузнецкого наркологического диспансера: «Принуждение никогда не приводило сразу к положительным эффектам. Тем не менее, есть достаточно большая группа пациентов, которые без постороннего вмешательства просто не в состоянии справиться со своими страстями. Поэтому для какой-то группы это будет положительным решением, в частности, для лиц, которые совершают правонарушения».

Александр, наркозависимый: «Принудительное лечение помогает лишь на 50 %. Даже на себе испытал. Главное – что у человека в голове. Только так можно бросить. Полтора месяца меня караулили, даже в туалет водили по четыре человека. А когда я вышел, то через два дня снова укололся. Сейчас сам обратился, потому что мне это всё уже надоело».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/45135.html

Законопроект о принудительном лечении наркозависимых в ближайшее время рассмотрит правительство России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: