Войти на сайт

В Кузбассе свидетелей преступлений стали охранять через спутники

Фото © Константин Наговицын

Под защиту попадают те, кому реально угрожает опасность.

В ГУ МВД состоялся брифинг сотрудников оперативно-розыскной части государственной защиты. Эта служба – одна из самых молодых в системе МВД, начала она работу в январе 2009 года. В Кузбассе за четыре года защиту получили около 200 человек. Из них 70 – в 2012-м.

Главная цель – создать преступникам головную боль

В основном, в охране нуждаются люди, проходящие свидетелями по каким-либо резонансным делам. Например, по делу обезвреженной в прошлом году банды «спортсменов» из Юрги и киселевской группировки «Ингуши».

Чаще всего проблемы свидетелей как раз с организованной преступностью и связаны. В таких случаях, по словам заместителя начальника кузбасской службы госзащиты Игоря Самылкина, доморощенная «мафия» часто прибегает к запугиваниям и попыткам заставить человека замолчать.

Правда, неудач у службы за время ее работы в Кузбассе еще не было – никто из тех, кого защищали, свои показания назад не взял и, уж тем более, никак не пострадал.

Защищать своих подопечных полицейские стараются не только во время следствия и суда, но и после этого. Точнее, пытаются сделать так, чтобы подобные угрозы уже просто не возникали.

— Свою работу мы совершенствуем, — говорит заместитель начальника службы. – Если в начале деятельности, наша служба походила на пожарных, которые приезжают, когда уже горит огонь, то теперь стараемся больше вести профилактические мероприятия. Важно ведь не столько поставить около человека какой-то щит и спокойно ждать, а упредить удар. Главная наша цель – создать для злоумышленников такую головную боль, чтобы они уже и не думали о давлении на свидетеля или судью.

Свидетелям меняют место жительства

Однако служба занимается не только «профилактикой», но все-таки и защитой конкретных людей. А для этого есть самые разные способы – кому-то выдают бронежилеты, газовые баллончики и электрошокеры, а некоторых и вовсе переселяют в специальное жилье, где постоянно охраняют.

Иногда даже приходится перевозить человека вообще в другой город, Само собой, распространяются все меры и на семью свидетеля. За 2012 год правом на такой способ защиты воспользовались 15 жителей Кемеровской области. Куда их переселили — конечно, секрет. Но, как рассказал Игорь Самылкин, служба помогла им обустроиться на новом месте – подыскала квартиру.

А недавно была введена и новая мера защиты – свидетелям стали выдавать специальные устройства с «тревожной кнопкой». В случае опасности человек нажимает ее, а о месте, где он находится, полицейские узнают по системе слежения — через спутник. Правда, пока получили новые устройства всего пятеро кузбассовцев – этот механизм только еще начали внедрять. Да и в деле «тревожные» устройства пока еще не проверяли – реальной ситуации попросту не возникало.

«Мы лучше американцев!»

Для того чтобы получить защиту, свидетелю по делу нужно обратиться к следователю или судье, но можно связаться и напрямую с полицией. Правда, в любом случае проводится проверка – реально ли человеку угрожает опасность?

Между прочим, подпадают порой под охрану и фигуранты уголовных дел – те, из них кто согласился сотрудничать со следствием и может подпасть под удар своих подельников.

На все меры безопасности по программам защиты свидетелей кузбасская полиция потратила за 2012 год около шести миллионов рублей. Но деньги пошли, в основном, именно на разные практические нужды – перестрелок с градом пуль и погонь с перевернутыми машинами работникам подразделений госзащиты в прошлом году удалось избежать. Как, кстати, и за все время работы службы.

— Да, тут мы мало похожи на героев американских фильмов, — смеется Игорь Самылкин. – Но вообще если сравнить эффективность нашей работы с такой же службой в США, федеральными маршалами, я считаю – мы лучше!

Василий Королев

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/45138.html

Под защиту попадают те, кому реально угрожает опасность.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: