Войти на сайт

Кузбасские власти видят решение проблемы сиротства в семейном жизнеустройстве детей

Фото © cdn2.img22.rian.ru

В Кемерово в пятницу состоялось региональное совещание, посвященное вопросам организации межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на этом совещании региональные власти наметили первоочередные меры по профилактике социального сиротства в Кузбасс.

Со ссылкой на заместителя губернатора Галину Остердак пресс-служба отмечает, что проблема социального сиротства стоит остро во всей России, в том числе в Кузбассе, где 90% сирот — социальные.

«Профилактика социального сиротства начинается с помощи семьям, имеющим детей. Но если уж семья попала в категорию социально опасной, то работать с ней надо начинать как можно раньше и — всем ведомствам, начинать с помощи, а не с наказания», — цитирует пресс-служба слова замгубернатора.

По ее словам, в решении вопроса социального сиротства необходимо обратить внимание на восстановление и обеспечение недостающих функций семьи по отношению к каждому конкретному ребенку. При этом, как отмечает пресс-служба, воспитанники детдомов, покинувшие данные учреждения, в будущем часто сами ставят своих детей в аналогичные ситуации.

«Поэтому одной из форм уменьшения соцсиротства является семейное жизнеустройство детей. Попадая в приемную семью, ребенок приобретает положительный опыт взаимодействия между матерью и ребенком, у него восстанавливаются эмоциональные, психические, социальные связи. Все это способствует тому, что к моменту создания семьи и появлению собственных детей у него сработает стереотип нормального семейного воспитания», — пояснила Галина Остердак.

При этом подчеркивается, что для поддержки института семьи Правительство России уже приняло ряд документов, ключевым из них стала национальная стратегия действий в интересах детей РФ. В развитие стратегии принят Указ Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Новые документы в этой сфере, как напоминает пресс-служба, появились и в Кузбассе. Так, в конце 2012 года принята областная стратегия действий, а в феврале текущего года утвержден план мероприятий до 2014 года. При этом Кемеровская область  остается одним из самых социально ориентированных регионов России. В области создана мощная система соцзащиты населения, функционируют органы помощи женщинам в кризисной ситуации и многое другое.

В связи с этим в регионе наблюдается тенденция к снижению числа семей, находящихся в социально опасном положении. В настоящее время в органах соцзащиты на учете состоит 4,7 тыс. таких семей, в которых воспитываются 9 тысяч детей, что более чем в два раза меньше показателя шестилетней давности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/46401.html

В Кемерово в пятницу состоялось региональное совещание, посвященное вопросам организации межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: