0°C, облачно
Войти на сайт

Семья беловчан обвинила врачей роддома в смерти роженицы

Фото © duramed.com.tr

13 апреля в стенах Беловского родильного дома произошла трагедия. 38-летняя Надежда Паршукова скончалась после трудных родов. Предварительная причина смерти — акушерская эмболия (заражение крови, воды попали в кровь через лопнувший сосуд). Ребёнка удалось спасти, хотя он появился на свет с маленьким весом (2800), успел нахлебаться вод, и его лёгкие не раскрылись после родов. Сегодня малыша выписали из реанимации, но он по-прежнему в больнице.

Вот что рассказала 18-летняя дочь Надежды — Юлия Паршукова:

— В последний раз мы говорили с мамой по телефону вечером 12 апреля, ночью у неё начались схватки, в 9.35 она родила братика. По документам в 10.05 наступила клиническая смерть, а через час — биологическая. Но что происходило в полчаса между родами и клинической смертью — врачи нам не рассказали. Страшно вспомнить, что творилось в тот день в нашей семье. Мы с папой приехали в больницу. К нам вышли медсёстры и врач Сисина, которая принимала роды. Она сказала, что надо было думать, прежде чем рожать в 38 лет, и попыталась утешить тем, что за ребёнка мы будем получать хорошее пособие. Папу эти слова просто добили. Ещё она сказала, что маме предложили сделать кесарево сечение. Но она сама отказалась. Хотя с чего ей отказываться? Я этому не верю. А когда нам отдали документы, то на бумаге роды принимала не Сисина, с которой мы разговаривали, а заведующая больницей Кафарова. Вечером я разместила некролог на своей странице в «Одноклассниках», и сразу начались отзывы. Многие писали настоящие ужасы о том, что сами пережили в этом роддоме. А ещё отозвалась девушка, которая в тот день лежала в соседней палате. Она сказала, что сразу после родов ребёнка унесли, а маму бросили одну. Ей стало плохо, она кричала и звала на помощь, но врачи подошли только через полчаса. Узнав это, я решила добиваться правды сама, папе сейчас не до того. Уже обратилась на центральное телевидение и к вам, буду писать заявление в прокуратуру и письма губернатору и президенту. Моя цель — не отомстить врачам, я просто хочу рассказать другим о том, что творится в роддоме, чтобы там больше не умирали мамы и дети, а власти, наконец, навели порядок. Братика назвали Мишей, так хотела мама. Пока он не подрастёт, с ним будет сидеть моя тётя.

С просьбой прокомментировать данную ситуацию редакция обратилась в Управление здравоохранения города Белово. Вот что нам ответили:

«Трагедия, которая произошла в нашем акушерском отделении, действительно трагедия для всего персонала. В акушерском отделении МБУ «Городская больница №1» более 1,5 тысячи родов в год. Тем не менее, мы ответственны за каждую маму и за каждого появившегося на свет ребенка. Но в медицине, как и в любой другой профессии, бывают негативные случаи. Только в нашей профессии все на виду, более заметно и трагично, чем у других. И часто медицинских работников проще обвинить, чем выяснить истинную причину.

Безотносительно к данному случаю (здесь до проведения тщательного расследования о чем-либо говорить преждевременно) хочу напомнить, что роды – это экстремальная ситуация для женщины. Общепризнанными факторами риска во время беременности и влияющими на исход беременности, что подтверждает и статистика, являются: возраст родителей, вредные привычки родителей (курение, алкоголь), аборты, число детей в семье и интервал между родами, гинекологические заболевания беременной, экстрагенитальные заболевания, инфекционные заболевания во время беременности. Вследствие чего более ¾ всех материнских потерь определяются такими причинами как кровотечение, септические осложнения, эмболия околоплодными водами, соматическая патология и др. Сама беременность и роды – это уже факторы риска.

С момента поступления в акушерское отделение и до наступления факта смерти женщина не оставалась без внимания медицинского персонала. Заведующая отделением А.Б. Кафарова предоставила близким родственникам женщины всю необходимую информацию, имеющуюся на тот момент. Разбор данного случая пройдет на уровне Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области с привлечением независимых экспертов.

Специалисты Управления здравоохранения и акушерского отделения приносят свои соболезнования родным и близким и готовы оказать психологическую поддержку, а также дать дополнительные разъяснения по фактусмерти роженицы.

На сегодняшний день наше акушерское отделение оснащено современным оборудованием, организована круглосуточная неонатологическая и анестезиолого-реанимационная помощь, лабораторная диагностика, в отделении работают специалисты высшей и первой квалификационной категории. Поступающие на родоразрешение пользуются индивидуальными родильными залами и обеспечиваются всеми необходимыми лекарственными средствами. По сравнению с 2006 годом показатель младенческой смертности снизился в два раза. Но, как бы ни совершенствовалась система родовспоможения, факторы риска во время беременности и родов зависят во многом и от самой женщины.

Н. ОРЛЯНСКАЯ, начальник Управления здравоохранения г. Белово».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47613.html

13 апреля в стенах Беловского родильного дома произошла трагедия. 38-летняя Надежда Паршукова скончалась после трудных родов.

1 комментарий

  1. И КОГДА ТОЛЬКО НАМ НАЧНУТ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ?НА ВОЗРАСТ ССЫЛАТЬСЯ НАЧАЛИ.ЛЮДИ В 50 ЛЕТ РОЖАЛИ И ЭТО БЫЛО НОРМАЛЬНО.Я САМА РОЖАЛА И В 38 И В 40 . НО РОЖАЛА Я В ИНСКОМ РОДДОМЕ!И ДОВЕЛОСЬ БЫ ЕЩЁ Я БЫ ТОЛЬКО ТАМ И РОЖАЛА!МНЕ НИКТО НЕ ХАМИЛ ВОКРУГ ВСЕГДА ПРИСМОТР,ЕСТЬ КАКАЯ ТО ПРОБЛЕМА ТЕБЯ ВЫСЛУШАЮТ ПОДСКАЖУТ.МНЕ ДЕЛАЛИ КЕСАРЕВО ,САМА Я ОЧЕНЬ БОЯЛАСЬ ,НО ВОКРУГ МЕНЯ СТОЛЬКО ВРАЧЕЙ БЫЛО КАЖДЫЙ СОВЕТОВАЛ ЧТО ТО РАЗГОВАРИВАЛИ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.Я ВООБЩЕ К ЧЕМУ ВСЁ ЭТО ГОВОРЮ ,ВЕДЬ НА БЕЛОВСКИЙ РОДДОМ СТОЛЬКО ЖАЛОБ БЫЛО СТОЛЬКО СМЕРТЕЙ И ВСЁРАВНО ЕГО НЕ ЗАКРЫЛИ А ИНСКОЙ УБРАЛИ.ДОЙДЁТ ДО ТОГО ЧТО РОЖАТЬ БУДУТ ВСЕ ДОМА ПОД ЗАБОРОМ НО ТОЛЬКО НЕ В БЕЛОВСКОМ.И ЕСЛИ БУДУТ РАЗБИРАТЬ ОПЯТЬ НАКАЖУТ КАКУЮ НИБУДЬ САНИТАРКУ КОТОРАЯ ВООБЩЕ К ЭТОМУ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ.И ОПЯТЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЭТОТ УЖАСНЫЙ РОДДОМ,ИЛИ ДОЖДЁМСЯ КОГДА КТО НИБУДЬ ЧТО НИБУДЬ НЕ СДЕЛАЕТ ЭТОМУ РОДДОМУ.И ЕГО ПОСАДЯТ .ПОНЯТНО ЧТО СПРОВЕДЛИВОСТИ НЕТ НО ВЕДЬ НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ ОДУМАЙТЕСЬ ВЫШЕ СТОЯШИЕ СПУСТИТЕСЬ К НАМ УБОГИМ, ЭТО Я В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ.ПОДУМАЙТЕ О ЛЮДЯХ!!!!

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: