Войти на сайт

Иностранные диаспоры выступают за правовую грамотность

Фото © УФМС по Кемеровской области

В Кемерове накануне состоялось совещание представителей УМФС по региону с лидерами национальных диаспор, на котором обсуждались вопросы адаптации иностранных мигрантов в России.

Замначальника отдела иммиграционного контроля УФМС по Кемеровской области Константин Москвин рассказал МедиаКузбассу, что на встрече присутствовали представители азербайджанской, армянской и таджикской диаспор.

Как пояснил собеседник издания, эта встреча уже не первая, и преследует своей целью содействие в интеграции и адаптации иностранных граждан, мигрирующих в России.

Также, по словам Москвина, на совещании обсуждался вопрос создания положительного образа иммигранта. Он обратил внимание на то, что многочисленные опросы общественного мнения показывают недоверие россиян к иностранным мигрантам.

«Более 70% опрошенных считают, что иностранные мигранты склонны нарушать законодательство», — сказал представитель ведомства.

В связи с этим представители диаспор видят необходимость организации курсов правовой грамотности для иммигрантов, ведь, как подчеркивает Москвин, именно незнание законов становится причиной правонарушений иностранцами.

Также на встрече было отмечено, что в настоящее время не хватает квалифицированных преподавателей для обучения иностранцев, нет единого организационного решения.

По словам представителя УФМС, в Кузбассе при содействии областного департамента образования активно проводятся занятия по изучению русского языка. В частности, они открыты при средних школах Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска. Взрослые могут пройти их в Кемерове на базе КемГУ, а также в Новокузнецке на базе педагогической академии.

Однако, как подчеркнул собеседник МедиаКузбасса, существует и нежелание некоторых категорий иммигрантов изучать русский язык.

В то же время, напоминает Москвин, в настоящее время иностранные граждане, собирающиеся получить российское гражданство или получить разрешение на работу в сфере ЖКХ, торговли или сфере услуг, обязаны пройти тестирование на знание русского языка.

В Кемерове и Новокузнецке оно проводится также на базе Кемеровского Госуниверситета и педакадемии соответственно, где иностранец может пройти платные курсы подготовки, и затем пройти тестирование, «отражающее минимум знаний русского языка, необходимых для общения».

В свою очередь начальник отдела международных связей КемГУ Елена Недорезова сообщила МедиаКузбассу, что ежегодно с 2010 года в стенах университета проходят тестирование около 250 иностранных граждан, желающих получить гражданство РФ.

При этом в среднем 70% из них сдают тесты успешно, остальные могут проходить тестирование повторно.

Как пояснила Недорезова, тестирование состоит из пяти разделов: чтение, письмо, аудирование, устное общение и лексико-грамматический тест, и позволяет установить базовый уровень знания русского языка.

Эти тесты, по ее словам, отличаются от зарубежных аналогов, таких, как IELTS или TOEFL, которые более масштабны.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47785.html

В Кемерове накануне состоялось совещание представителей УМФС по региону с лидерами национальных диаспор, на котором обсуждались вопросы адаптации иностранных мигрантов в России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: