Войти на сайт

Врачи подозревают клещевой энцефалит у 13 кузбассовцев

Фото © itogi.ru

С начала сезона в больницы Кемеровской области с жалобами на присасывание клеща обратилось более 2,5 тыс. человек, четверть приходится на детей и подростков.

Как сообщили МедиаКузбассу в региональном управлении Роспотребнадзора, число обратившихся по состоянию на 12 мая более, чем в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным санитарных врачей, наибольшее число обращений зарегистрировано в городах Кемерово — 522 человека, и Новокузнецке — 440 человек.

Также в ведомстве отметили, что с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом госпитализировано 13 больных.

Примечательно, что из общего числа лиц, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения с укусами клещей, лишь 85 человек (3,4 %) имеют прививки против клещевого энцефалита.

«У пяти человек получен отрицательный результат исследования клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, поэтому они не нуждались в проведении экстренной профилактики иммуноглобулинами. Экстренную профилактику получили 2345 человек — 97,1 %», — сказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также напомнили о необходимости профилактики клещевого энцефалита и проведения соответствующей вакцинации.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48135.html

С начала сезона в больницы Кемеровской области с жалобами на присасывание клеща обратилось более 2,5 тыс. человек, четверть приходится на детей и подростков.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: