-5°C, облачно
Войти на сайт

«Томская писаница» приютила лисенка

Фото © gukmztp.ru

Несчастного детеныша вывезли из леса и, наигравшись, отдали в музей-заповедник.

Как рассказали «МедиаКузбассу» в «Томской писанице», лисенок отсидел положенный ему карантин, и в настоящее время переведен во временный вольер.

«Его увидели отдыхающие в лесу, не заметив мать лисенка, вероятно, находившуюся где-то рядом и спрятавшуюся от человека из чувства самосохранения. Лисенка забрали домой, наигрались, и решили отдать», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

В музее уже живут лисы, но намного старше, и переводить детеныша к ним опасно, считает сотрудник «Томской писаницы». Встретиться с представителями своего вида он сможет тогда, когда окрепнет и будет в силах дать отпор взрослым животным, сказал наш собеседник.

Имени у лисенка пока нет, и «Томская писаница» предлагает кузбассовцам придумать кличку самостоятельно, для чего свой вариант следует отправить на электронную почту музея.

Между тем, в музее сообщили, что в последнее время жители Кузбасса постоянно несут в музей диких животных, подобранных в лесу.

«Это неправильно, нельзя подбирать диких животных. Некоторые виды в неволе вообще не размножаются, например. А люди несут всех – и птиц, и даже домашних крыс», — сказал сотрудник музея-заповедника.

В прошлом году неизвестные принесли и оставили у ворот музея два мешка с медвежатами, и сотрудники музея долго ломали голову, куда их пристроить.

А недавно, по словам собеседника «МедиаКузбасса», жительница области принесла в музей совенка со сломанными ногой и крылом. Как пояснили в музее-заповеднике, согласно федеральному закону больных животных выставлять напоказ нельзя, и женщине было отказано в приеме совы в ряды постояльцев музея.

Однако она решила обратиться к главе региона с просьбой помочь пристроить раненую птицу. К решению этого вопроса, по данным сотрудника «Томской писаницы», подключился региональный департамент по охране объектов животного мира.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/50991.html

Несчастного детеныша вывезли из леса и, наигравшись, отдали в музей-заповедник.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: