Войти на сайт

Вандалы осквернили монумент японским военнопленным в Кемерове

Фото © Михаил Тимченко

Неизвестные изрисовали мраморную плиту мемориала японским военнопленным в Кемерове.

Один из очевидцев, блогер и фотограф Михаил Тимченко прислал в редакцию «МедиаКузбасса» фото мемориала, на котором изображена надпись, сделанная на мраморной плите.

Монумент японским военнопленным — это обелиск зеленого мрамора с памятными надписями на русском и японском языках, входит в состав мемориального комплекса «Военнопленным – жертвам второй мировой войны», расположенного в Кемерове.

Как удалось выяснить «МедиаКузбассу», это уже не первый случай, когда памятники в данном районе подвергаются актам вандализма.

Представитель ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» Геннадий Шабалин, отметил, что на мемориалах постоянно «гадят»: пьют алкоголь, фотографируются и исписывают различными надписями.

Уход за японским памятником осуществляет ассоциация, представляемая в Кемеровской области Шабалиным, а вот охрану, по его словам, согласно законодательству, должны обеспечивать местные органы власти.

«Местным властям плевать на свои и на чужие памятники, и они не принимают должных мер», — сказал Шабалин, добавив, что за вандализм уголовным кодексом предусмотрено наказание от штрафов и вплоть до лишения свободы.

Также он напомнил, что несколько лет назад с нескольких военных иностранных мемориалов неизвестными были спилены и проданы в пункты приема металлолома кресты.  Кроме того, по словам Шабалина, уже два года идут споры между представителями ассоциации и властями Анжеро-Судженска, где необходимо привести в порядок памятную плиту на немецком памятнике, разбитую неизвестными.

«Плита стоит 30 тыс. рублей, с установкой – 32 – 35 тыс. рублей, и это не такие уж и большие деньги для бюджета города», — считает Шабалин.

В свою очередь в прокуратуре Кемеровской области «МедиаКузбассу» сообщили, что осквернение такого рода памятников квалифицируется по ст. 214 УК РФ, и за это санкциями статьи предусмотрены обязательные работы, штраф либо же лишение свободы на срок до 3 лет.

В то же время, по словам представителя прокуратуры, данная статья применяется довольно редко, и уголовные дела, квалифицированные как вандализм, являются единичными.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/53205.html

Неизвестные изрисовали мраморную плиту мемориала японским военнопленным в Кемерове.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: