Войти на сайт

Более 2,3 тысяч нарушений законодательства выявлено на угольных предприятиях Кузбасса

Фото © mpra.info

Почти пять десятков угольных предприятий проверено в Кемеровской области в минувшем году, выявлено 2 тыс. 314 нарушений законодательства об охране труда и промбезопасности.

В Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли «МедиаКузбассу» сообщили в среду, в 2012 году таких нарушений было выявлено 2 тыс. 924.

«Снижение количества выявленных нарушений обусловлено качеством ранее проведенных прокуратурой проверок угледобывающих предприятий и принятием всего комплекса мер направленных на их устранение», — сказали в ведомстве.

Также, как уточнил собеседник «МедиаКузбасса», в суды направлено 5 исковых против  179 в 2012 году. Меньше исков ушло, по данным представителя ведомства, благодаря тому, что предприятия устраняют выявленные нарушения в досудебном порядке.

Чаще всего прокуратурой выявлялись нарушения, связанные с нарушениями требований промышленной безопасности. В частности, на предприятиях плановая и фактическая численность работающих не соответствуют, не вовремя или вовсе не проводится аттестация  инженерно-технических работников, отсутствуют экспертизы промбезопасности, как на здания и сооружения, так и на технические устройства.

«Всего за истекший период 2013 года внесено 79 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 405 должностных лиц», — сказали в угольной прокуратуре.

Отдельно представитель ведомства остановился на административной ответственности виновных лиц.

За минувший год, по его словам, к административной ответственности привлечено 628 виновных лиц, наложены штрафы на сумму, превышающую 23 млн рублей.

Еще 6 материалов направлены в компетентные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц угольных предприятий, и два дела уже возбуждены.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/56473.html

Почти пять десятков угольных предприятий проверено в Кемеровской области в минувшем году, выявлено 2 тыс. 314 нарушений законодательства об охране труда и промбезопасности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: