Войти на сайт

Жители Украины откликнулись на призыв губернатора Амана Тулеева

Фото © i.lb.ua

Как сообщил «МедиаКузбассу» начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости Кемеровской области Максим Касьян, в департамент регулярно поступают звонки, как от жителей Украины, так и от их родственников, проживающих в Кузбассе.

«Их беспокоит судьба своих близких, и они интересуются программами, которые мы можем предложить», — сказал Касьян.

Дело в том, поясняет он, что в некоторых случаях для того, чтобы остаться в РФ, переселенцам необходимо будет отказаться от украинского гражданства, но в единичных случаях люди этого не хотят.

По словам начальника отдела, в регионе осуществляется целый ряд программ, по которым на кузнецкую землю могут прибыть жители Украины, оказавшиеся в сложной социально-политической обстановке.

В частности, в Кузбассе реализуется программа добровольного переселения соотечественников, проживающих за границей. Она финансируется за счет федерального бюджета, и предусматривает подъемные в размере до 20 тыс. рублей участнику программы и до 10 тыс. каждому члену его семьи, компенсацию транспортных расходов, госпошлины за оформление документов на российское гражданство и прочее.

Кроме того, за счет области желающим приехать в Кузбасс из Украины финансируется компенсация найма жилья в размере 8 тыс. рублей в месяц в течение полугода, а также дополнительные подъемные в размере 50% от прожиточного минимума, и ряд других затрат.

Также, по словам Касьяна, возможен вариант обращения к российским властям за временным убежищем. Занимается этим ФМС, и вариант подходит для тех, кто не хочет расставаться с украинским гражданством. У них будет до 1 года, чтобы определиться с местом постоянного жительства и гражданством.

Наш собеседник напомнил, что в рамках соглашения с ХК «СДС» в Кемеровскую область, и, в основном, в Кемерово, на работу ждут до 280 трудовых мигрантов из Украины. Большая часть вакансий холдинга – в строительной отрасли.

«Большинство звонящих говорят, что им лишь бы уехать и почувствовать спокойствие и стабильность, а работу в Кузбассе они и сами найдут, независимо от того, помогут ли им в этом», — отметил Касьян.

Всего же, по словам Касьяна, регион готов принять на работу свыше 7,3 тыс. иностранцев в этом году. Такова квота работодателей области, утвержденная еще в минувшем году. 85% вакансий из этого числа приходится на ту же строительную отрасль.

По всем вопросам о трудоустройстве можно обращаться в отдел трудовой миграции департамента труда и занятости Кемеровской области по телефону в г. Кемерово (384-2) 53-96-09 или по электронной почте kanc@ufz-kemerovo.ru.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/57649.html

Как сообщил «МедиаКузбассу» начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости Кемеровской области Максим Касьян, в департамент регулярно поступают звонки, как от жителей Украины, так и от их родственников, проживающих в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: