Войти на сайт

Анжеро-Судженск и Березовский – лидеры Кузбасса по донорским органам

Фото © kommersant.ru

Доноры из маленьких городов Кемеровской области спасли жизнь трем кузбассовцам.

Одна из задач развития медицины Кузбасса – это увеличение числа операция по трансплантации внутренних органов.

Выступая в среду на заседании регионального медицинского совета, замгубернатора Алексей Сергеев сообщил, что в минувшем году в области выполнено 48 операций по трансплантации внутренних органов.

«Еще одно серьезное достижение наших медиков – в прошлом году был совершен мощный прорыв в сердечнососудистой хирургии. Чуть больше года назад в кемеровском кардиодиспансере была проведена уникальная, первая в Кузбассе операция по пересадке сердца», — сказал Сергеев.

Всего же, по его словам, в прошлом году было сделано четыре такие пересадки. А в этом году врачи горбольницы №3 провели сложнейшую операцию по пересадке печени, добавил чиновник.

В то же время, как подчеркнул замгубернатора, развитие трансплантологии без развития донорства невозможно. В частности, отметил он, на высоком уровне организована работа в Кемерове на базе ГКБ№3.

Однако в настоящее время всего три базы органного донорства работают по критерию смерти мозга. Необходимо, считает Сергеев, чтобы этот перечень расширялся. Особенно, по его словам, это касается областной ортопедо-хирургической больницы, где до сих пор проводится лишь констатация биологической смерти.

«Кстати, по итогам первого квартала из областной травмбольницы Прокопьевска и центра охраны здоровья шахтеров Ленинска-Кузнецкого не было направлено ни одного донорского органа, из Новокузнецка – только один. В то время, как такие небольшие города, как Анжеро-Судженск и Березовский, можно сказать, спасли жизнь трем кузбассовцам. Анжеро-Судженск направил два донора, Березовский – одного», — сказал Сергеев.

Он поручил начальнику областного департамента здравоохранения взять вопрос развития донорской базы в городах Кузбасса на личный контроль.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/58101.html

Доноры из маленьких городов Кемеровской области спасли жизнь трем кузбассовцам.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: