9°C, облачно
Войти на сайт

Кузбасс будет готовить кадры под конкретные проекты

Фото © rg.ru

Новые отрасли и инвестпроекты, реализуемые в Кемеровской области, требуют специалистов, которых в регионе нет.

Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник заместитель губернатора области Дмитрий Исламов.

По его словам, вместо того, чтобы привозить высококлассных специалистов из Москвы, Томской области, Алтайского края, проще менять саму систему образования.

Он подчеркнул, что в настоящее время кузбасские власти работают над постановлением о четком определении потребности в специалистах для новых инвестпроектов.

В частности, развивающаяся отрасль нефтехимии в Кузбассе дает потребность в 3 тысячи специалистов.

«Мы не знаем, где их брать (...) А могли бы этих специалистов выращивать здесь», — заявил Исламов.

В связи с этим власти намерены организовать работу по подготовке специалистов для новых производств в Кузбассе.

Также он сообщил, что сейчас коэффициент напряженности на рынке труда Кемеровской области равен единице. Это значит, что на каждого безработного есть вакансия.

По его данным, на 14 апреля в Кузбассе 27 тысяч 507 безработных, и ровно столько же вакансий, в то время, как в 2009 году на 70 тысяч безработных приходилось 13 тысяч рабочих мест.

Количество вакансий превышает число безработных в таких городах, как Кемерово (в 3,5 раза), Новокузнецк (в 3 раза) и Белово (в 2 раза). В других территориях ситуация противоположная.

Также Исламов опроверг появившиеся в СМИ сообщения о сокращении в 2014 году 10 тысяч сотрудников угледобывающих предприятий. По его словам, 10 тысяч шахтеров будут переведены с одних, устаревших и опасных, закрывающихся предприятий на другие предприятия с высокопроизводительной техникой. А к 2018 года власти и вовсе в соответствии с региональной программой создадут 18 тысяч новых рабочих мест в угольной отрасли.

В свою очередь начальник регионального департамента труда и занятости Евгений Степин сообщил, что 42% безработных имеют профессиональное образование, а на выпускников вызов и молодежь в структуре безработных приходится всего 3,5 %.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/58220.html

Новые отрасли и инвестпроекты, реализуемые в Кемеровской области, требуют специалистов, которых в регионе нет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: