Войти на сайт

В Кузбассе будут искать динозавров

Фото © vladtime.ru

На территории Кемеровской области могут находиться скелеты неизученных видов динозавров.

Как сообщила «МедиаКузбассу» завотделом природы Кемеровского областного краеведческого музея Наталья Демиденко, уже в понедельник экспедиция в составе шести человек отправится в Чебулинский район на раскопки.

Раскопки будут вестись в деревни Шестаково, в месте, где дорога прорезала скалу, и где в 1995 году томскими учеными впервые был обнаружен целый скелет динозавра.

«Там, вероятно, был глинистый водоем, где динозавров завалило глиной. С нами будет работать главный эксперт по палеонтологии Минкультуры РФ», — сказала собеседница сайта.

Ученые, по ее словам, надеются найти хотя бы какие-то фрагменты скелета динозавров, ну, а если повезет, то и весь скелет.

Кроме того, ученых в толще глины могут ожидать останки древних крокодилов, черепах, а также зубы первых млекопитающих, размеров с крысу. Работы ученых продлятся до 15 августа.

Сначала им предстоит зачистить место, а затем, по словам собеседницы «МедиаКузбасса», кропотливо, с использованием пинцета и лупы, рассматривать метр за метром глиняного обрыва, высота которого достигает шести метров.

Как уточнила Наталья Демиденко, в указанном месте могут располагаться скелеты и фрагменты скелетов двухметровых пситтакозавров, чьим ареалом обитания миллионы лет назад как раз была современная Кемеровская область, а также неизученных видов птицетазовых и хищных динозавров, и гигантских зауроподов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59047.html

На территории Кемеровской области могут находиться скелеты неизученных видов динозавров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: