Войти на сайт

Число беженцев из Украины в Кузбассе к концу недели превысит 120 человек

Фото © ria.ru

Тринадцать беженцев уже обратились с заявлениями на получение временного убежища, четыре семьи такое убежище получили.

В среду в областном центре состоялся брифинг с участием представителей УФМС по Кемеровской области и департамента труда и занятости населения.

Как сообщила начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по региону Надежда Степанова, с начала года в области на миграционный учет поставлено свыше 1,6 тыс. граждан Украины, но с начала мая в регион приехало еще несколько десятков человек, собирающиеся получить либо статус беженца, либо переселенца, либо же и вовсе прибыли в регион в связи с тем, что оказались в «сложной жизненной ситуации».

Напомним, что в общежитиях на улице Халтурина и Радищева города Кемерова расположились несколько десятков человек, в том числе 26 детей, прибывшие с Юго-Востока Украины по причине политических междоусобиц и социальной нестабильности.

25 человек, по словам Степановой, уже сегодня подают документы на временное проживание, остальные только готовят соответствующие документы. Также она сообщила, что в настоящее время ведомством рассматриваются 13 заявлений на получение временного убежища, и по четырем семьям уже принято положительное решение.

В числе тех, кто претендует на разрешение на временное проживание два человека, ранее неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности. По закону, говорит Степанова, это может послужить отказом при принятии решения по разрешению на временное проживание, но область идет этим лицам навстречу.

В свою очередь первый замначальника областного департамента труда и занятости населения Денис Шамгунов сообщил журналистам, что вчера число беженцев из Донецкой области и Луганска в Кемерове достигло 108 человек. К концу недели их число может увеличиться как минимум на 20 человек.

«Как правило, приезжают люди, профессия которых связана с добычей угля (…) Возможность расселения нуждающихся у нас есть, и есть свыше тысячи вакансий в угольной отрасли Кузбасса», — сказал Шамгунов.

Также он сообщил, что область оказывает материальную помощь за счет средств благотворительного фонда в размере от 15 до 40 тысяч рублей тем, кто в ней нуждается. Полтора десятка семей такую помощь на общую сумму 450 тысяч рублей уже получили, 60 заявлений рассматриваются.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59883.html

Тринадцать беженцев уже обратились с заявлениями на получение временного убежища, четыре семьи такое убежище получили.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: