Войти на сайт

В Кузбассе создадут аналог «Парка юрского периода»

Фото © kuzpress.ru

Рекреационную туристическую зону намерены создать на месте находок скелетов динозавров в Кемеровской области.

Как сообщила «МедиаКузбассу» завотделом природы Кемеровского областного краеведческого музея Наталья Демиденко, в Чебулинском районе области археологи обнаружили, предположительно, четыре скелета древних динозавров, фрагменты скелетов древних ящериц и «достаточно крупные фрагменты» сибирских пситтакозавров.

«Сейчас мы намерены достать их монолитом вместе с целым пластом глины, в котором он находятся. После этого мы отвезем их в лабораторию, и в музее уже зимой начнем работы по извлечению останков динозавров», — сказала собеседница сайта.

Также она сообщила, что в настоящее время администрация Чебулинского района Кемеровской области окружает место важной находки забором, делает смотровую площадку, и вскоре вплоть до окончания экспедиции все желающие смогут посмотреть на то, как из земли ученые извлекают кости динозавров.

По словам Натальи Демиденко, как только стало известно об обнаружении скелетов динозавров, на место раскопок в выходные на автомобилях приезжают местные жители. Она рассказала, что одна семья с несколькими детьми школьного возраста приехала к археологам, чтобы «помочь детям определиться с выбором профессии».

По мнению Демиденко, это не только мило, но и практично. Дело в том, говорит собеседница сайта, что в области нет квалифицированных палеонтологов, и экспедицию консультируют московские специалисты, поэтому новые квалифицированные кадры в данной области региону никогда не помешают.

В свою очередь начальник областного департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн сообщила нам, что после того, как закончатся работы ученых, в Кемеровском областном краеведческом музее будет организован выставочный проект, а к месту обнаружения скелетов динозавров будет проведен экскурсионный маршрут. Не исключается, что здесь будет создана особая рекреационная зона.

Напомним, что экспедиция в Чебулинский район отправилась в конце мая. Археологи даже и мечтать не могли, что после того, как в земле покопались томские ученые, там еще что-то останется. Однако месяц спустя на месте раскопок обнаружили останки древних динозавров, возраст которых насчитывает 130 млн лет. По мнению ученых, небольшие динозавры размером с теленка занимали ту же самую экологическую нишу, что и копытные.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/60064.html

Рекреационную туристическую зону намерены создать на месте находок скелетов динозавров в Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: