Войти на сайт

Кузбасские синоптики советуют копать картошку во второй декаде сентября

Фото © tomsk-novosti.ru

Сентябрь в Кемеровской области будет переменчивым, потепление или «бабье лето» ожидается во второй декаде месяца — в это время лучше всего собирать урожай, в частности картофель. Об этом на пресс-конференции рассказали специалисты Кемеровского гидрометцентра.

По предварительным прогнозам, первые дни месяца будут ветреными и прохладными, возможны заморозки до минус двух градусов. Теплая и сухая осенняя погода с дневными температурами плюс 12-17 градусов ожидается в конце первой десятидневки и продлится вторую декаду месяца. В это время воздух прогреется до 17-22 градусов.

«Возникает вопрос, когда убирать урожай? Те, кто посадил картофель в начале мая, планировали его уже выкопать к началу сентября. Но после недавних дождей придется немного подождать, чтобы земля подсохла, слой воды довольно значительный», — сказала начальник Кемеровского ЦГМС Раиса Бузунова.

По данным метеослужбы, значительного количества осадков в первой и второй декаде сентября не ожидается. Копать картошку кузбассовцам рекомендуют именно во вторую десятидневку, после которой заметно похолодает. В последние пять дней сентября по ночам будет от нуля до минус 4 градусов, днем — около плюс 12 градусов.

«Третья декада июля стала благоприятной для картофеля, когда пошли дожди. Иначе мы могли бы остаться без него. Было настолько сухо, что все думали, картошки не будет, но эти дожди в конце июля были как раз вовремя — пришлись на закладку клубней и спасли урожай. Считаем, что урожай картофеля в итоге будет нормальным», — сказала в свою очередь ведущий агрометеоролог Галина Тюкало.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/61771.html

Сентябрь в Кемеровской области будет переменчивым, потепление или «бабье лето» ожидается во второй декаде месяца — в это время лучше всего собирать урожай, в частности картофель.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: