Войти на сайт

Одиннадцатилетний подросток тяжело травмирован в ДТП в Кемерове

Фото © cdn4.img22.rian.ru

Детские травматологи впервые провели операцию на тазобедренном суставе по новой технологии 11-летнему мальчику.

Как сообщает Детская городская клиническая больница №5 Кемерова, медикам ради нового пациента пришлось освоить новую для себя технологию – артроскопию тазобедренного сустава.

Пострадавшего в ДТП подростка привезла бригада «скорой помощи», диагностировавшая ему  одвздошный травматический вывих головки левой бедренной кости.

«Травматический вывих бедра считается одним из самых тяжелых видов травмы, требует  особого внимания и неотложного вмешательства. Чаще всего такая травма сопровождается риском развития некроза головки бедра, что грозит отмиранием сустава и необходимостью его замены в позднем периоде», — говорится в сообщении.

Вправить вывих сразу не удалось – мешали осколки костей, попавшие в полость сустава. И эти фрагменты и пришлось убирать с помощью артроскопии.

«Это крайне сложная методика и очень редкая. Ничтожны показания для проведения артроскопии на тазобедренном суставе. Раньше такие операции проводили открытым способом, рассекая сустав, вскрывая капсулу сустава. Эта операция настолько травматична, что может привести к необратимым последствиям», — говорится в сообщении.

Но эта операция прошла успешно, и врачи надеются, что, несмотря на тяжесть травмы, последствия вывиха будут минимальны. По данным врачей, состояние пациента Арсения Сегодня удовлетворительное и соответствует перенесенному оперативному вмешательству. В то же время выписывать его пока не торопятся, мальчику придется еще пару недель провести на больничной койке.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/61984.html

Детские травматологи впервые провели операцию на тазобедренном суставе по новой технологии 11-летнему мальчику.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: