2°C, пасмурно
Войти на сайт

Общественный контроль за «паленым» алкоголем появится в Кузбассе

Фото © gazeta.a42.ru

«Кузбасский алкогольный союз» договорился с областным Советом народных депутатов о введении общественного контроля за продажей контрафактной продукции в местных магазинах. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель некоммерческой организации КАС Анастасия Танасюк.

По ее словам, региональные парламентарии оперативно откликнулись и поддержали эту идею. Главная задача контролеров — выявлять на прилавках фальсифицированный товар, от которого гибнут люди и страдают местные производители.

«Мы вышли с инициативой создать народный контроль, чтобы проверять точки, в которых уже изымали контрафактную продукцию или продают алкоголь без лицензии. Смысл в том, чтобы взять на контроль общественников точки, где были подпольные склады, чтобы такая продукция не появлялась снова. Возможно, будет эффективно показать лица недобросовестных предпринимателей», — сказала Танасюк.

К этой работе планируется привлечь не только депутатов, но и представителей Общероссийского народного фронта, местных заводов-производителей, журналистов и неравнодушных жителей Кузбасса.

Напомним, по оценкам экспертов, доля контрафактной алкогольной продукции составляет 65%. Увеличение объема теневого рынка спиртного наряду с ростом акцизов привело к снижению производства алкоголя в Кузбассе на 35%. Производители признают, что средний потребитель уже не готов покупать качественную водку за 220-230 рублей и выберет более дешевую «из-под полы» в местном магазине или киоске.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции кузбасского главка МВД Алексей Филичкин согласился, что в сфере оборота алкогольной продукции много нарушений.

По его словам, зачастую, получив наказание (условный срок или штраф), дельцы продолжают заниматься подделкой и незаконной продажей алкоголя, повторно попадают в поле зрения силовиков. Ситуацию усугубляют «частники», которые торгуют из дома разбавленным спиртом.

«Мы не можем поставить полицейского у каждого магазина и гаража», — отметил Филичкин и выразил надежду, что совместная работа полиции с общественниками и производителями будет более эффективна.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/62060.html

«Кузбасский алкогольный союз» договорился с областным Советом народных депутатов о введении общественного контроля за продажей контрафактной продукции в местных магазинах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: