0°C, облачно
Войти на сайт

Лишь семь кузбассовцев из тысячи не имеют никакого образования

Фото © start33.ru

В Международный день грамотности «МедиаКузбасс» подготовил материал о последних тенденциях в области образования в Кемеровской области.

Как сообщили сайту в Кемеровостате в понедельник со ссылкой на результаты переписи 2010 года, среди кузбассовцев в возрасте от 15 лет и старше высшее образование имеют 428,8 тыс. человек, среднее профессиональное – 757 ,4 тыс. человек, полное среднее и основное общее – 399,2 тыс. и 279,3 тыс. человек.

Иными словами, 187 человек из тысячи жителей Кемеровской области имеют диплом о высшем образовании, 331 человек имеет среднее профессиональное образование, среднее полное и среднее основное образование – 175 и 122 человека соответственно. И лишь семь человек из тысячи не имеют никакого образования.

В то же время, последние вступительные испытания в вузы Кузбасса говорят о тенденции увеличения числа студентов.

Так, по данным пресс-службы Кемеровского государственного университета, первый курс вуза в этом году зачислено 2 тыс. 383 человека. В Новокузнецкий филиал КемГУ поступили 1 тыс. 568 человек.

«В этом году было подано на 500 заявлений больше, чем в 2013 году. На 400 человек увеличился и прием на обучение на контрактной основе», — говорится в сообщении.

Напомним, что Международный день грамотности был учрежден 48 лет назад ЮНЕСКО по  рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/62092.html

В Международный день грамотности «МедиаКузбасс» подготовил материал о последних тенденциях в области образования в Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: