Войти на сайт

Нелегальная реклама ярмарки меха появилась в центре Кемерова

Фото © МедиаКузбасс

Кемеровчане возмущены размещением рекламы на деревьях и объектах дорожной инфраструктуры — светофорах и знаках.

Один из наших читателей, житель областного центра Алексей сообщил «МедиаКузбассу» в четверг, что утром обнаружил сразу на нескольких светофорах и дорожных знаках в самом центре города рекламу меховой ярмарки.

По словам нашего собеседника, полиграфическая продукция была выполнена качественно, и не менее качественно была прикреплена к объектам инфраструктуры.

Но больше всего нашего читателя поразило, что нелегальная реклама была размещена прямо «под носом» городской администрации, которая буквально на днях активизировала борьбу с незаконно расклеенными объявлениям, афишами и рекламными листовками.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в комитете по работе со СМИ администрации Кемерова в четверг, еще в 2002 году горсоветом было принято постановление, согласно которому запрещается размещать афиши, плакаты, объявления, листовки, рекламные и иные информационные материалы в неустановленных местах. Кроме того, запрещается наносить надписи и графические изображения вне установленных мест.

По данным городских властей, перечень мест для размещения таких информационных материалов утвержден постановлением администрации города Кемерово от 24 мая 2011 № 60 «О местах для размещения информационных материалов».

«Местами, специально отведенными для размещения афиш, плакатов, объявлений, листовок и иных информационных материалов, являются устройства (сооружение, стенд, стойка и т. п.) с обозначениями «Информация», «Объявления», — пояснили в комитете.

Также собеседница сайта отметила, что размещение рекламы в городе регламентируется федеральным законодательством.

По словам представителя пресс-службы мэрии, размещение рекламы на объектах инфраструктуры должно согласовываться с собственниками конкретного объекта. Размещение рекламы тогда считается незаконным, когда это осуществляется без ведома и согласования собственника.

По мнению представителя пресс-службы, даже, несмотря на проводимые в областном центре акции и флешмобы по борьбе с незаконной рекламой, справиться с засильем огромного количества нелегально расклеенных объявлений и рекламных листовок общественникам очень трудно — поэтому мэрия призывает включиться в эту борьбу бдительных кемеровчан с ответственной социальной позицией.

Причины того, почему в городе по-прежнему появляются такие объявления и листовки, за размещение которых грозит административный штраф, не называются. Поэтому пока неизвестно, в чём проблема: или нехватка установленных мест, или высокая цена за легальное размещение рекламы.

В то же время эксперты считают, что связано это отчасти с тем, что товары и услуги, рекламируемые в объявлениях и листовках, зачастую предоставляются мелкими организациями или в непродолжительный период, поэтому реальные расходы на платную рекламу иной раз перевешивают предполагаемые и сокращают желаемую прибыль, чем и объясняется выбор нелегальной формы рекламы.

Бесплатно разместить свое рекламное объявление можно на сайте https://edc.sale/ru/kemerovo/.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/62480.html

Кемеровчане возмущены размещением рекламы на деревьях и объектах дорожной инфраструктуры — светофорах и знаках

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: