Войти на сайт

Два краснокнижных черных аиста поселились в «Томской писанице»

Фото © wikimedia.org

Птицы находятся на карантине и ждут решения администрации заповедника по поводу своей дальнейшей участи – быть свободными или навсегда остаться в вольерах «Томской писаницы» в Кузбассе.

Старший научный сотрудник отдела природы музея-заповедника «Томская писаница» Елена Мельник сообщила «МедиаКузбассу» в пятницу, что сейчас в клетках на территории учреждения проживают две особи занесенных в Красную книгу черных аистов.

Первый, ставший почти ручным и привыкший к людям, был привезен из дома жительницы Мариинска 8 сентября. Ему около пяти месяцев, он «очень живенький, громкоголосый и избирательный».

«Когда в вольер заходит специалист, то он начинает теребить его клювом за штанину и требовать пищи», — рассказала Мельник.

Но недавно, 24 сентября, по ее словам, в заповедник привезли еще одного черного аиста. Он старше своего сородича на полтора года, и также пока еще сидит в изоляторе на карантине.

В течение месяца ветеринары будут наблюдать за птицей, после чего сделают вывод – можно ли отпустить ее на волю, или придется оставить среди людей. Пока же птица хорошо ест все, что ей предложат – рыбу, мясо и даже мышей. Визуально аист здоров, отметила собеседница сайта.

Если птиц придется оставить, говорит она, то необходимо будет делать для них большие свободные вольеры с водоемом, что стоит весьма дорого, поэтому заповедник в настоящее время уже начал искать спонсоров.

По данным специалистов из соседних с Кузбассом областей, один такой вольер может обойтись в сумму около полумиллиона рублей.

Отметим, что черный аист не просто редкая и занесенная в Красную книгу птица. Она не гнездится в Сибири, и здесь бывает только пролетом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/62936.html

Птицы находятся на карантине и ждут решения администрации заповедника по поводу своей дальнейшей участи – быть свободными или навсегда остаться в вольерах «Томской писаницы» в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: