Войти на сайт

Пересевшие на мотоциклы госавтоинспекторы в Кемерове очень эффективны

Фото © Дмитрий Белькевич

По мнению начальника УГИБДД ГУ МВД по Кемеровской области Александра Реветнева, полицейские на мотоциклах воздействуют на нарушителей психологически одним только видом.

Во вторник мы встретились с Александром Реветневым, и в разговоре с корреспондентом «МедиаКузбасса» он рассказал о нововведениях в работе инспекторов и о том, как последние инициативы областных парламентариев, в частности, снижение транспортного налога на мощные мотоциклы, повлияет на снижение аварийности на дорогах.

Напомним, что на минувшей сессии областного совета народных депутатов был принят закогопроект, наполовину снижающий с января текущего года ставки транспортного налога на мощные мотоциклы.

Как отмечалось в преамбуле к проекту, цель таких налоговых изменений – стимулировать владельцев такой техники регистрировать мотоциклы в ГИБДД.

Как прокомментировал нам главный госавтоинспектор области, все без исключения мотоциклисты жаловались на большой транспортный налог.

Это, по словам Реветнева, и становится основной причиной отказа от регистрации мотоциклов в органах ГИБДД.

«Мотоцикл используется короткий промежуток времени. Они (мотоциклисты – прим. ред.) говорят, что регистрировать и платить такую астрономическую сумму всего за несколько месяцев невыгодно», — говорит начальник УГИБДД.

Отсюда и многочисленные нарушения, совершаемые ими на дорогах крупных кузбасских городов: отсутствие номерного знака осложняет применение к мотовладельцу соответствующих мер. Кроме того, часто мотоциклисты уходят от задержания.

«Но наличие номерного знака будет создавать в подсознании водителя мысль, что его нарушение кто-то заметит и сообщит в полицию», — сказал Реветнев.

Пока же, по мнению Реветнева, продолжают кататься по области незарегистрированными две трети от общего числа мотоциклов. Раньше кузбассовцы массово жаловались на мотоциклистов, они и продолжаются, говорит Реветнев, но ситуацию, по его словам, удается сдерживать.

Кроме того, сообщил собеседник сайта, с нарушителями на мотоциклах борются стражи порядка на купленных Госавтоинспекцией очень мощных мотоциклах.

Они преследуют цель не только «погоняться» за нарушителями, сколько дисциплинировать их, психологически воздействовать на водителей.

«Люди, когда их видят, даже не думают уходить от преследования. Это психология», — сказал начальник ведомства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/63628.html

По мнению начальника УГИБДД ГУ МВД по Кемеровской области Александра Реветнева, полицейские на мотоциклах воздействуют на нарушителей психологически одним только видом.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: