Войти на сайт

Циклон несет в Кузбасс тридцатиградусные морозы в начале недели

Фото © ria.ru

По предварительному прогнозу кемеровских синоптиков, уже с понедельника в регионе ожидается понижение температуры до 22-27 градусов мороза, а при прояснении — до минус 30-35 градусов.

Как рассказала начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского Гидрометцентра Светлана Наумова, в Кузбассе есть все условия для понижения температуры.

Дело в том, поясняет она, что занимающий большую часть севера циклон активно качает в Сибирь холодный воздух.

Таким образом, с начала следующей недели температура воздуха в среднем по области может колебаться от минус 22-27 градусов Цельсия до минус 30-35.

«Все будет зависеть от облачности – при прояснении будет холоднее. Но самое неприятное, что есть условия для ветра скоростью 12-17 метров в секунду», — рассказала Наумова.

Она пояснила, что скорость ветра в 1 м/с понижает температуру воздуха на 1 градус. Кроме того, не последнюю роль играет и влажность воздуха, которая также создает впечатление жуткого мороза.

Простоят морозы, по предварительному прогнозу, не менее пяти-семи дней.

Пока же на территории области идут осадки, сопровождаемые ветром.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в связи с этим губернатор Аман Тулеев призвал кузбассовцев быть внимательными, особое внимание уделить детям, а также пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, не оставлять их без присмотра.

«Кузбассовцам-автовладельцам рекомендуется на время ограничить количество поездок на личном автотранспорте, особенно за пределы области, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, быть предельно внимательными на дорогах», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что, по распоряжению Амана Тулеева, все оперативные службы региона переведены в режим повышенной готовности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64380.html

По предварительному прогнозу кемеровских синоптиков, уже с понедельника в регионе ожидается понижение температуры до 22-27 градусов мороза, а при прояснении — до минус 30-35 градусов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: