Войти на сайт

Наведение порядка на рынке аренды жилья в Шерегеше обернулось ростом цен

Фото © gesh.info

Аренда квартир на популярном горнолыжном курорте Таштагольского района выросла в цене.

Об этом сообщает сайт gesh.info. По данным сайта, в прошлом сезоне снять однокомнатную квартиру в поселке можно было по цене от полутора тысяч рублей в сутки. В этом году та же самая жилплощадь предлагается от 1,8 тыс. рублей и выше.

«Главный фактор подорожания съемного жилья все-таки в том, что местные власти решили затянуть гайки и навести порядок на этом рынке. Порядок по мысли чиновников можно выразить формулировкой: сдаешь жилье – плати налог», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что за сезон 2013—2014 годов в Шерегеше было проведено 17 рейдов по арендуемым квартирам. В итоге выяснилось, что зимой в поселке сдается каждая третья квартира.

После таких рейдов число тех, кто решил платить налоги за сдачу в наем квартиры, увеличилось со 171 до 324 человек.

«До недавнего времени практически никто из частников, которые сдают квартиры туристам, не работал не законных основаниях. Администрация никого особенно не трогала, вот люди и расслабились. Сейчас ситуация изменилась и теперь, работающих без договоров меньшинство, люди не хотят проблем с налоговой. Ну и, естественно, что эти 13% подоходного, которые теперь отчисляют в бюджет хозяева жилплощади, они включили в стоимость посуточной оплаты», — цитирует сайт слова риелтора Галины Смычковой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64562.html

Аренда квартир на популярном горнолыжном курорте Таштагольского района выросла в цене.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: