Войти на сайт

Ученые открыли, что в старом Кузбассе люди ждали задержанную зарплату по 30 лет

Фото © i.imgur.com

Рекорд терпения наших предков удалось установить благодаря раскопкам в старом Кузнецке.

Дефолт, пережитый кузбассовцами и россиянами в августе 1998-го и задержки зарплат в 1990-е, — ерунда по сравнению с теми сверхзадержками заработной платы, которые выпали предкам, жившим на кузнецкой земле 300 с лишним лет назад.

Вот им-то пришлось выкручиваться и выживать — просто невероятно как.

... В Новокузнецке закончились археологические раскопки на Советской площади. И сейчас сотрудники «Кузнецкой крепости» (участники раскопок) анализируют находки. А строителям — дано «добро» — на начало строительства торгового комплекса на той самой площади, которую ученые-археологи успели этим летом вскрыть и проверить.

— Самая удивительная из находок — коллекция монет, которые мы собрали на раскопках, углубившись в землю на метр — полтора. Это серебряные и медные монеты XVII—XIX веков, — рассказывает Юрий Ширин, кандидат исторических наук. — Мы собрали их около 200 штук. И это были деньги широкого хождения в народе. Хоть деньги всегда ценились, но их и в XVII веке так же иногда теряли, как сейчас. Закатилась монетка в щель пола и позволила себя найти — только через три столетия.

Так, ученые, складывая и анализируя старинные пол-копейки, четверть-копейки и другие денежки с раскопок Советской плащади, и удивились:

— Мы не нашли ни одной монеты периода Петра I. Получается, людям, жившим здесь, на границе и защищавшим Россию, лет 30 не платили зарплату!

(Напомним, Кузнецкая крепость была пограничным блокпостом и защищала старую границу России от джунгарских племен, потомки джунгар живут сейчас в Монголии и Калмыкии. — Ред.)

— Эти люди защищали свою родину, а им все задерживали и задерживали зарплату, годами, — говорит Юрий Ширин. — Мы в этом уверены, потому что на раскопках нашли монеты, ходившие в обращении ДО эпохи Петра I и ходившие ПОСЛЕ .

А в «петровское» время кузбассовцев, похоже, кормили обещаниями о зарплате, задержав ее на... 30 лет и наверняка просто «кинув».

Зато потом, когда людям начали выдавать зарплату своевременно, как показали раскопки старинных усадьб со старинной улицы, покрытой позже Советской плащадью, люди начали строиться со страшной силой, ставить рядом со старыми новые избы. В домах появились китайские фарфоровые дорогие чашки. А в одном доме — даже печка, которая топилась сверхмодно — по-белому (дым не шел в беленую избу).

Кстати, на раскопках археологи также нашли первые фальшивки в Кузбассе — три фальшивые медные монеты. Их сделал местный фальшивомонетчик в период правления Екатерины II.

Память о французской революции

А еще ученые нашли три редких французских жетона с изображением Людовика XVII, несчастного принца, умершего в 10 лет в заточении в крепости от голода и побоев. Это было время Парижской Коммуны, ужаснувшее весь мир.

Такие жетоны, говорит Юрий Ширин, использовали в международной торговле, но мало. Поэтому жетоны, попавшие в Россию, стали носить на шейках модницы, как кулон, сделав дырочки. До старого Кузнецка, судя по дырочкам, эта мода тоже дошла.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/6620.html

Рекорд терпения наших предков удалось установить благодаря раскопкам в старом Кузнецке.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: