Войти на сайт

Работодатели «изучают» соискателей в соцсетях

Фото © salon.su

Социальные сети сегодня превратились в инструмент, при помощи которого работодатели оценивают благонадежность потенциальных сотрудников. Все больше компаний при выборе претендентов на ту или иную должность заглядывают на их странички «ВКонтакте» или в сети Facebook.

«И представители крупных региональных компаний и небольшие фирмы сейчас смотрят странички претендентов на различные должности в «Одноклассниках» и «Вконтакте». В резюме каждый соискатель стремится показать себя с лучшей стороны — приводит данные об образовании, карьере и наградах. При знакомстве с профилем внимание уделяется альбомам, комментариям к фотографиям, публичному общению с друзьями. В результате у работодателя складывается мнение о характере кандидата, его предпочтениях. Нельзя сказать, что практика отказа кандидату в результате знакомства с его страницей носит массовый характер, но такое тоже бывает», — отмечает директор кансалтингового центра Юлия Белова.

Многие люди, выкладывая личную информацию в интернете, не задумываются о последствиях для карьеры. Был случай, когда работодатель отказал новокузнечанину в приеме на работу после того, как увидел на странице кандидата «слишком креативную» на его взгляд, фотосессию. При объяснении причин отказа, он был категоричен: «Личную жизнь напоказ не выставляют!»

Другая ситуация произошла с молодой женщиной, мамой близнецов. На собеседовании она рассказала о том, что у нее есть ребенок, а вот про второго малыша почему-то умолчала. Работодатель уже готовился принять ее на работу, но заглянул на ее страничку соцсетях, а там — несколько десятков фотографий этой женщины в обнимку с очаровательными близняшками. Результат: ей отказали в должности.

Чаще всего просмотр страницы — это завершающий этап перед принятием решения. Интернет-досье имеет значение, но это, конечно, не определяющий фактор при приеме на работу. Только если работодатель увидит там нечто такое, что его компания не приемлет категорически.

Что касается законности таких действий работодателей, можно сказать следующее: любой пользователь Интернета имеет право просматривать информацию, которая не является засекреченной. То есть, если личные данные не скрыты под паролем, то ограничений закон никаких не предусматривает. Ну а закрытые страницы работодатели вряд ли будут взламывать.

Так что, если вы собираетесь менять место работы, стоит помнить, что ваши страницы в Сети могут стать не только местом общения с друзьями, но и источником информации для будущего работодателя. Какой — зависит главным образом от вас самих. Конечно, можно просто удалить из соцсетей всю информацию о себе или закрыть свои страницы, но гораздо лучше создать себе положительный и продуманный образ в социальных сетях. А это уже целиком зависит от вас.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/6669.html

Социальные сети сегодня превратились в инструмент, при помощи которого работодатели оценивают благонадежность потенциальных сотрудников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: