Войти на сайт

Недовес крупы и завышение цен на детское питание выявлены в Кузбассе

Фото © cdn1.img22.ria.ru

По результатам прокурорской проверки возбуждено 13 административных дел, сообщает прокуратура Кемеровской области.

По данным надзорного ведомства, проверки проводились с 9 по 13 февраля с привлечением специалистов других ведомств и сотрудников органов исполнительной власти.

Сообщается, что в рамках мероприятий проверена 21 крупная оптовая компания, осуществляющая закупку продуктов питания и их продажу в розничных сетях, расположенных в городах Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий и Юрга.

«При исследовании базовых цен на продовольственные товары установлено, что наценка на них в феврале 2015 года составила от 10 до 19% к цене приобретения, на гречневую крупу «Увелка» — 39%», — говорится в сообщении.

Этот факт, по данным ведомства, лег в основу предостережения директорам компаний, расположенных в Рудничном районе Кемерова, а также Новокузнецке и Юрге.

В Новокузнецке же были превышены предельно допустимые торговые надбавки на детское питание. В трех магазинах эта надбавка вместо 10% составила от 13,28% до 33%.

А в Юрге прокурор и вовсе выявил факт обмана покупателей при реализации круп: на этикетках с крупой указан вес  0,8 кг, однако фактический вес составляет 0, 776 кг. По факту обмана потребителей также возбуждено административное дело.

Всего же по итогам проверки по фактам выявленных нарушений прокуроры возбудили 13 административных дел, внесено шесть представлений об устранении нарушений закона и объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/66963.html

По результатам прокурорской проверки возбуждено 13 административных дел, сообщает прокуратура Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: