Войти на сайт

Депутаты и общественники лично проверяют цены в аптеках Кемерова

Фото © ideika-biznesy.ru

Рабочие группы по мониторингу цен на лекарственные препараты начали проверки в аптеках города Кемерово. Они созданы в каждом районе областного центра по поручению губернатора Амана Тулеева, сообщает пресс-служба Кемеровского городского совета народных депутатов.

Помимо депутатов в рейды выходят активисты районных советов ветеранов и единороссы. Ежедневно группы обходят самые крупные и пользующиеся популярностью городские аптеки.

«Наша задача – провести выборочный мониторинг розничных цен жизненно важных лекарственных средств. Список утверждён правительством РФ. Также под пристальным вниманием те препараты, которые пользуются наибольшим спросом у представителей старшего поколения», — отметила депутат горсовета Нэлла Чернобай.

Так, комиссия уже отчиталась о работе в одной из аптек Кировского района. На месте экспертам сразу представили папку с перечнем жизненно важных лекарств, где напротив каждого препарата указана предельная розничная цена. Анализ не выявил здесь превышения предельного размера розничной надбавки на лекарства.

Кроме этого, представители рабочей группы отметили консультативную работу сотрудников аптек, предлагающих отечественные аналоги импортным препаратам, широкий ассортимент некоторых товаров.

«Мониторинг цен на лекарственные препараты в каждом районе города продолжается. О проведённом анализе рабочие группы отчитаются перед штабом по финансовому мониторингу, действующему в администрации под председательством главы города», — добавили в горсовете.

Напомним, о необходимости жёсткого мониторинга цен в кузбасских аптеках накануне заявил губернатор. Выступая на совещании коллегии обладминистрации, Аман Тулеев возмутился, что один и тот же препарат продаётся в аптеках одного и того же города с разницей цен в 30-40%.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/67043.html

Рабочие группы по мониторингу цен на лекарственные препараты начали проверки в аптеках города Кемерово.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: