Войти на сайт

Центр гемодиализа мирового уровня открыт в Кемерове

Фото © Дмитрий Белкин

Новый центр, специализирующийся на оказании высокотехнологичной медпомощи пациентам с почечной недостаточностью, введен в строй на базе Кемеровской областной клинической больницы.

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что накануне открыл центр глава региона Аман Тулеев.

Открытие центра актуально для области – постоянно в таком виде лечения нуждаются 610 человек. Отмечается также, что стоимость лечения одного человека составляет около полумиллиона рублей в год.

По данным властей, аналогичные центры при участии частного капитала открыты в конце 2013 года в Новокузнецке и Белове. На сегодняшний день в трех центрах работают 90 новейших аппаратов «искусственная почка», лечение получают все 610 нуждающихся кузбассовцев.

«Лечение каждого больного в центрах оплачивается из средств ОМС. В каждом отделении инвесторы сделали капитальный ремонт: заменили электропроводку, систему вентиляции, пожарную сигнализацию, установили новые пластиковые окна и двери, ввели современную 6-ступенчатую систему водоочистки. Центры оснащены самым современным оборудованием», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что и врачи и медсестры прошли серьезное обучение и стажировку в клиниках Швейцарии.

Общие вложения «Нефросовета» в развитие службы гемодиализа в Кемеровской области составили с 2012 года превысили полмиллиарда рублей, подчеркивается в сообщении.

Со ссылкой на Амана Тулеева сообщается, что в ближайшее время в планах властей открыть новый центр в Прокопьевске на базе городской больницы №1, рассчитанный на 24 места и 12 круглосуточных коек с отдельной клинико-биохимической лабораторией. С

В этот центр будет вложено порядка 250 млн рублей.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/70057.html

Новый центр, специализирующийся на оказании высокотехнологичной медпомощи пациентам с почечной недостаточностью, введен в строй на базе Кемеровской областной клинической больницы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: