Войти на сайт

Жителям Кузбасса не хватает аптек

Фото © clinicall.ru

К такому выводу пришли специалисты регионального антимонопольного управления.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области провело анализ состояния кузбасского аптечного рынка. В результате, выяснилось, что число аптек по области с каждым годом растет. Так, если в 2008 году в регионе было 429 аптечных учреждений, общий товарооборот которых составлял более 4 миллиардов рублей, то в 2011-м в Кузбассе насчитали уже 579 аптек, а заработали они за год более 6 миллиардов рублей.

Причем, растет количество как частных, так и муниципальных аптек – они и заполняют в Кемеровской области большую часть рынка, в то время как аптек государственной формы собственности в регионе совсем мало. Большинство торговых точек, где можно приобрести лекарства, принадлежат какой-либо аптечной сети, а вот одиночных аптечных учреждений заметно меньше.

Тем не менее, несмотря на рост их числа, аптек в Кузбассе, по мнению УФАС, все равно недостаточно. Только у половины муниципальных районов и городских округов области установился в 2011 году высокий или нормальный уровень обеспеченности населения услугами аптечных учреждений (исходя из нормы 4-5 тысяч человек на 1 аптеку). А вот сразу в 16 районах и городах этот уровень, по результатам анализа, оказался низким. И только в Кемерове и Новокузнецке аптечный рынок можно назвать развитым в смысле конкуренции.

По словам главного специалиста-эксперта отдела социальной сферы и финансовых рынков Кемеровского УФАС России Ирины Кирилловой, сами аптечные учреждения в качестве основных причин, осложняющих их работу, называли сложные условия лицензирования, а также слишком большие первоначальные вложения, которые очень медленно окупаются.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/7085.html

К такому выводу пришли специалисты регионального антимонопольного управления.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: