Войти на сайт

Первый за Уралом пляж для инвалидов появился в Прокопьевске

Фото © marsovet.org.ua

Пляж, специально оборудованный для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями, заработал на территории Зенковского парка.

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, что открыл новый пляж в пятницу глава региона Аман Тулеев.

В сообщении уточняется, что зона отдыха технически оснащена, разрешена к эксплуатации, а сам Зенковский пруд прошел необходимые лабораторные пробы.

Кроме того, сообщается, что с 1 июня до 1 сентября с 10 до 22 часов на берегу будут дежурить спасатели, медики и сотрудники правопорядка.

«Главное, пляж готов к приему маломобильных отдыхающих, в том числе тех, кто передвигается на колясках. Есть просторная кабинка для переодевания, два стальных спуска к воде», — цитирует пресс-служба слова Тулеева, отмечая также, что к пляжу удобно подъезжать, открыты парковки и маршруты социального такси для инвалидов.

По данным областных властей, такие зоны отдыха за границей есть в странах с насыщенным туристическим потоком, к примеру, в Израиле, Турции, Хорватии.

«В России, до открытия кузбасского пляжа, они были только в Крыму. Тулеев подчеркнул, что подобные пляжи надо создавать и в других городах и районах Кузбасса — строить новые или оборудовать существующие, чтобы они стали удобными для всех жителей области», — сообщает пресс-служба.

Подчеркивается, что Тулеев поставил задачу – открыть минимум десять таких пляжей.

Отдыхать на специализированном пляже будет не только инвалиды-колясочники, но и дети с ДЦП с юга Кузбасса.

«Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья наравне с другими кузбассовцами работали, занимались спортом, отдыхали, общались друг с другом», — считает Тулеев.

Напомним также, что Прокопьявск является столицей областного Дня шахтера в текущем году.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/71045.html

Пляж, специально оборудованный для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями, заработал на территории Зенковского парка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: