Войти на сайт

Более 20 жительниц Кузбасса в минувшем году родили десятого или тринадцатого ребенка

Фото © saga.ua

При этом, за последние десять лет средний возраст женщин, решившихся на рождение первого ребенка, увеличился на полтора года, превысив 27 лет.

Об этом говорится в материалах Кемеровостата, подготовленных ко Дню матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

Как следует из статистических данных, в Кузбассе ежегодно происходит в среднем 35-37 тыс. родов.

В 2014 году, по данным органа государственной статистики региона, в области родилось 36 тыс. детей, коэффициент рождаемости за минувший год составил 13,2 родившихся на тысячу человек населения, а за январь—сентябрь текущего года – 12,5.

«В 2014 году в Кузбассе родили четвертого и более по счету ребенка 2105 женщин. Из них 63% женщин родили четвертого ребенка, 37% — пятого и более по счету ребенка, 21 женщина решилась на рождение десятого, одиннадцатого, двенадцатого и даже тринадцатого ребенка», — подчеркивается в сообщении Кемеровостата.

На рождение последующих детей женщины идут при наличии мужа или постоянного партнера. Так, в прошлом году 76,7% детей были рождены в зарегистрированном браке, у 12,8% малышей отцы официально установили отцовство, а 10,4% детей родились у одиноких мамочек.

Также сообщается, что за последние десять лет в Кемеровской области средний возраст женщин при рождении детей увеличился на 1,6 года и составил в 2014 году 27,4 года.

«Данное обстоятельство свидетельствует о более взвешенном и обдуманном подходе к материнству, а также о внедрении западноевропейского образа жизни, когда молодые женщины до рождения детей желают получить образование и найти хорошую работу», — сообщает Кемеровостат.

Так, по данным статистики, за десять лет число новорожденных у женщин в возрасте до 20 лет сократилось в 2,1 раза.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/75669.html

При этом, за последние десять лет средний возраст женщин, решившихся на рождение первого ребенка, увеличился на полтора года, превысив 27 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: