Войти на сайт

В Новокузнецке появился «Дом енотов» с Плюшей и Пряничком

Фото © user.vse42.ru

Новокузнечанка Елена Архипова открыла уникальный для Сибири бизнес – «Дом енотов». В гости к этим забавным животным может прийти любой желающий, при соблюдении особых правил. Сейчас в новокузнецком «Доме» живут два енота – Пряничек и Плюша, которые приехали в Кузбасс из Москвы и Санкт-Петербурга.

Как рассказала Елена корреспонденту VSE42.Ru, животных она любила с детства и долгое время присматривалась к енотам. В результате, прочитав гору информации, девушка решилась завести енотов у себя. Мальчика по имени Пряничек она купила в Москве, у заводчицы, одомашнивающей енотов уже пятнадцать лет. Позже в питерском питомнике была приобретена девочка Плюша. Вот, что рассказывает Елена о своих питомцах:

– Нашим енотам сейчас по 8 месяцев, они подростки. Пряничек – большой, толстый, смешной енот, весит 10 килограммов. Очень ручной, можно гладить, трогать лапки, брюшко. С удовольствием залезает на руки, на спину, обнимает за шею. Вредный, не любит, когда что-то запрещают и дрессировке не поддается. Конечно, может укусить – это нормально для енотов, они все кусаются в играх, учим его делать это не больно – успешно получается. Плюша – маленькая еноточка, весит всего 5 килограммов, очень умная девочка (нам бы даже хотелось, чтобы она была поглупее). Понимает команды, но делает пока не наестся вкусняшек, практически не кусается.

Владелица енотов также рассказала, что это очень любопытные звери, с ними нужно проводить много времени, занимать их, чтобы они не скучали. Если их предоставить самим себе, то они занимаются «еноторемонтом»: разрушают всё, что могут. У новокузнечанки они живут в отдельной комнате, но без присмотра их нельзя оставлять даже там – нужен вольер. Нужен потому, что в природе еноты живут не более 5 лет – находят «приключения» и обычно трагически погибают. Чтобы этого не произошло, владельцы закрывают Плюшу и Пряничка в большой вольер, когда дома никого нет.

– После того как мы привезли их в Новокузнецк, все начали проситься в гости, и появилась идея создать Сибирский дом енота. В 2016 мы планируем перебираться жить в коттедж, там можно будет реализовать идею, пока можно сказать тестируем. Развлекаем енотов людьми. Енотов нужно заиграть вечером, чтобы они крепко спали ночью (они ночные звери), именно в этом нам и помогают наши гости. Наш проект создан для радости людей и енотов. Но удовольствие это, конечно, не для всех – еноты могут больно поцарапать (когти не втягиваются) или укусить, всех об этом предупреждаем.

Елена пояснила, что встреча с енотами проходит в течение часа. Что будете делать, определяют сами еноты – их можно гладить, кормить, играть с ними, наблюдать за их поведением и играми, смотреть, как они полощут печеньки в тазу. Стоимость – 1.500 рублей за час для компании до трёх человек. Подробную информацию можно получить в группе «Вконтакте».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/77961.html

Новокузнечанка Елена Архипова открыла уникальный для Сибири бизнес – «Дом енотов». В гости к этим забавным животным может прийти любой желающий, при соблюдении особых правил. Сейчас в новокузнецком «Доме» живут два енота

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: